Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
СНС , 31 марта 2012 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОЕМУ СЫНУ 4 ГОДА ДО 2ЛЕТ РЕБЕНОК БЫЛ СПОКОЙНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ НО ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ А БЛИЖЕ К 3 ГОДАМ СТАЛ ПОКАЗЫВАТЬ ХАРАКТЕР ОН ОЧЕНЬ ПЕРЕМЕНЧИВ ТО СПОКОЙНЫЙ ПОСЛУШНЫЙ МАЛЬЧИК ТО ЕМУ НУЖНО 10 РАЗ СКАЗАТЬ ОН ДЕРГАЕТСЯ И НАСТЫРНО ДЕЛАЕТ ПОСВОЙМУ А ЕСЛИ ШЛЕПНУ ИЛИ ПОВЫШАЮ ГОЛОС ОН ЗЛОСТНО СМОТРИТ ИЛИ МОЛЧИТ НЕРЕАГИРУЕТ НА МЕНЯ ИЛИ КРИЧИТ Я НЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ Я ВОТ ВЫРАСТУ Я ВЫКИНУ ВАС КАК НАЙТИ ПОДХОД ПЫТАЛАСЬ ПО ХОРОШЕМУ НАГЛЕЕТ ЕЩЕ ХУЖИ НАКАЗЫВАЮ ПОЯВЛЯЕТСЯ АГРЕСИЯ ПОТОМ ИЗВЕНЯЕТСЯ И ПОНОВОЙ1ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАЙТИ ПОДХОД ходили к неврапотологу он если поплачит начинает всхлипывать или хрюкать носом проверяли не чего не нашли посоветовали подовать фенибут а толку потом поплачит и опять что делать подскажите!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. То, что ребенок показывает характер и не слушается вас, означает, что он растет и взрослеет и так и должно быть. В 3 года он начинает ощущать свое Я и отстаивать его. Вы к этой ситуации оказались почему-то не готовы. Чтобы быть с ребенком в контакте, нужно уделять ему время, заниматься с ним, знать, чем он увлекается, что ему нравится делать, и так далее. Не бороться надо с ребенком, а постараться понять, что с ним происходит и заботиться. Вы же решили еще и невропатолога с таблетками привлечь на свою сторону. Пока не поздно, оставьте его пока в покое и перестаньте "воспитывать". Затем начните по-настоящему заниматься ребенком, рисовать с ним, играть, читать, общаться и т.д.

Комментарии:

СНС , 8 апреля 2012 года (автор вопроса)
я все время занимаюсь своим сыном мы пишим буквы читаем лепим клеим поделки и многое другое ходим на танцы просто дело втом что он делает все назло потом меняется и золотой ребенок а потом все снова делаем на зло он делает вид что не слышит нас и идет в лужу ему говоришь нельзя а он старается наступить если начнешь отводить он психует и кричит ах так вот я вам потом замолкает выльет воду спецально на стол начинаю спрашивать зачем незнаю старается стаять на своем дажи если знает что так плохо потом просит прощенгья и занова вредничает
  Отвечает Андрей Желдак:
Мне все же кажется, что вы склонны приписывать своему сыну какую-то злонамеренность, то есть видеть зло там, где его может не быть. Детки очень любят испытывать нас, взрослых людей, любят всяческие эксперименты, пробуют и проверяют прочность границ, нами установленных. Он идет в лужу, потому что ему это интересно и это его любопытство абсолютно естественно и оно пересиливает все ваши запреты. Попробуйте для начала и разнообразия спокойно на это реагировать, то есть - вытереть молча воду со стола, подождать и посмотреть, что он будет делать в луже и т.п. Уверяю вас, что ничего страшного не произойдет. А вы зато почувствуете, что можно реагировать и по другому, и дело вовсе не во "вредности" вашего мальчика. Возможно, тогда ваши отношения потихоньку начнут меняться.
к врачу я ходила лишь потому что стал носам хрюкать как всхлипывает
спасибо большое вам за ответ!буду стараться и вспоминать ваши советы думаю все получиться!очень охото быть хорошой и понимающей мамой своему ребенку иногда так трудно понять как правильно поступить!огромное вам спасибо!