Аноним
,
23 марта 2012 года
Здравствуйте!Мне очень нужна помощь.Мне 26 лет,мужу 29.В браке 7 лет.Двое детей.У нас рушится семья,я не знаю как мне быть.Все началось как мне кажется после второй беременности.муж не хотел второго ребенка.Он как то по другому стал ко мне относится,бывало и такое ощущение что он забывал что я беременна,я выполняла тяжелую работу"чистила снег"и т.д.Я родила ребенка почти мертвого,СПАСИБО врачам,спасли.Мне было тяжело одной,так как муж постоянно на работе,с утра до позднего вечера,и я начала выпивать,сначала чуть-чуть чтоб расслабится,потом не заметила как увлеклась и стала пить больше и чаще,в основном после скандалов с мужем,еще стала ходить с подругами "на гули",мне тогда казалась что они меня понимают.Как то после очередной гулянки я за место работы пошла к подруге с которой гуляли на кануне,очень было плохо.Я предложила позвонить моему знакомому,чтоб тот пришел и принес выпить,она не отказалась,все было нормально пока не пришел мой муж,и не увидел как мы сидим и выпиваем.Был очень большой скандал,Муж подал на развод,Я понимаю что сама виновата.Я попросила чтоб он забрал заявление,а я пойду кодироваться,и пообещала что такое больше не повторится,муж согласился.Первое время после этого было все хорошо,потом я стала замечать что муж стал много пить,я с ним поговорила,попросила чтоб он перестал пить,на что он мне сказал"а теперь почувствуй каково было мне"Муж перестал мне доверять,постоянно проверяет где и с кем я была,куда ходила что делала,запрещает мне даже по интернету общаться.Вообщем если я что то сделала не так начинается скандал.Я перестала ходить к подругам,мне даже поговорить не с кем.Сижу днями дома,хожу только в магазин,в садик,и в поликлинику,и то проверяет действительно ли я ходила в поликлинику,и т.д.Я так устала от этого,руки опустились и больше ничего не хочется,я понимаю что сама виновата,своим поведением все порушила,но я изменилась,я его очень люблю и не хочу его потерять,я даже не представляю как я буду без него.Помогите мне,я запуталась,подскажите пожалуйста что мне делать,дайте совет.Мне сейчас это очень нужно.Заранее огромное Вам спасибо!
Ответ:
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Как чувствуется из вашего письма, основное, чего вам не хватает - это понимание и сочувствие. Муж ваш, к сожалению, избрал такую линию поведения общения с вами, которая не способствует улучшению отношений, а наоборот. И вряд ли он захочет меняться, потому что позиция контролирующего органа очень выгодна. От вас же требуется только постоянно испытывать чувство вины. Не хочется углубляться на тему обсуждения вашего мужа, но похоже, что он вам мстит за что-то. Возможно, за 2 ребенка, которого он не хотел, а вы ослушались. Самое скверное, что в такой нездоровой обстановке страдают ваши дети. Поэтому надо разрывать этот замкнутый круг и менять ситуацию. Вам для начала желательно разобраться с самой собой, понять, что вы сами хотите, потому что, как мне кажется, путаница у вас из-за того, что вы не очень понимаете сами себя. Попробуйте взять ручку и лист бумаги и составить 2 списка, хотя бы по 5 пунктов: что вы хотите в жизни и чего не хотите. И подумать потом, что с этим можно сделать.