Здравствуйте! У меня, как мне кажется, развилась социофобия. С друзьями я открытая и общительная, но стоит мне одной оказаться среди незнакомых людей, например, в магазине... Мне становится страшно, хочется просто исчезнуть. С чем это может быть связано и как перебороть себя. P.S. В семье все в порядке, любимый муж, дочка и сыночек.
Ответ:
Здравствуйте. Когда долго не общаешься с незнакомыми людьми и вдруг оказываешься в людном месте, может возникнуть такой страх и желание убежать. Это часто бывает. Вам может казаться, что все на вас пристально смотрят, разглядывают, оценивают. Возможно, вы были долго заняты со своими детьми, общались в узком и замкнутом кругу и потеряли некоторые навыки общения и уверенности. Есть только один способ улучшить навыки общения - это как можно чаще общаться, с разными людьми. Можно попробовать для начала на улице как можно чаще обращаться к незнакомым людям с какой-нибудь просьбой или вопросом, например, спросить, сколько времени, и так далее. Это поможет вам немного потренировать навыки вступления в контакт и почувствовать, что инициатива в ваших руках.