Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
julia161 , 15 марта 2012 года
Пытаемся завершить ГВ. Нам 2 годика. Днем не кушаем сисю. Даю на ночь, всю ночь и утром. Как мне поступить дальше? Днем без сиси еле укладываю. Либо он засыпает под мультики во-время, а если нет, то в 17 часов с истерикой.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Почитайте для начала здесь
Отлучение после 2-х лет http://www.stranamam.ru/qa/view/51763/
И пройти по всем предлагаемым ссылкам.

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

julia161 , 16 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо огромное. Очень полезная информация.Сейчас засыпали 2 часа, и книжки читала и колыбельные ставила, и качала на ручках, заснул под винни-пуха. Это нормально если ребенок засыпает под мультики? Кушаем мы тоже под мультики. Может он еще не готов? Делали недавно массаж 15 дней. Он засыпал во-время массажа. Потом я пыталась тоже его гладить, как-то получилось, а потом нет. Еще у нас проблема: не едим твердую пищу. Собираем ее во рту, за щеками, под языком. Некоторые говорят, что это из-за того что долго кормлю грудью. Он как-бы не жует,а высасывает все соки,а остальное остается во рту. Если что-то и твердое попадает, то давится. Что мне делать? Связано ли это с ГВ? А прекратить ГВ хочу только по одной причине: у меня с лицом проблемы-прыщи, чтобы адекватно лечиться нужно прекращать ГВ. Как вы думаете мой ребенок к этому готов?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Может он еще не готов?
Как вы думаете мой ребенок к этому готов?
Готов ли ребенок к отлучению сейчас? Посмотрите здесь:
Оксана Дзвонарь ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди? http://akev.ru/content/view/51/52/

Делали недавно массаж 15 дней.
В любом случае он запросил у ребенка часть его ресурса, сил. Это процедура, внешне не требующая участия ребенка. Но мышцы продолжают получать стимул, работать .
От последнего подобного (масштабного) события важно выждать минимум 2 недели до начала отлучения.

Еще у нас проблема: не едим твердую пищу. Собираем ее во рту, за щеками, под языком. Некоторые говорят, что это из-за того что долго кормлю грудью. Он как-бы не жует,а высасывает все соки,а остальное остается во рту. Если что-то и твердое попадает, то давится.
http://corp.leovit.ru/news_117.html
Что мне делать? Связано ли это с ГВ?
Это связано с характером введения прикорма. И совершенно не имеет отношение к ГВ в 2 года. Есть детки с ИВ, которые так же давятся кусочками даже скромными. Есть груднички, готовые кусать и жевать все (из пищи).
Ваш вариант - медленно, но верно, не отступая от своей цели, добавлять в пищу кусочки. В два года - уже не обучение, а переучивание. Поэтому должно быть все деликатно. Главный залог успеха - мама монотонно повторяет свои действия и не отступает от своей цели, периодически делая короткие паузы для перевода дыхания.

у меня с лицом проблемы-прыщи, чтобы адекватно лечиться нужно прекращать ГВ
Сложно подобрать лечение, не совместимое с ГВ.
Оптимальнее, если Вы хотите оставить ГВ, подсказать нам, как именно Вы хотели бы решить свою задачу нормализации внешнего вида, какими процедурами. А мы могли бы постараться ответить на вопрос их совместимости с ГВ. )))

Всего доброго! ))
julia161 , 21 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за статью) Сейчас я пользуюсь мазью диферин, хотя ее нельзя применять во время гв, и к тому же, она не решает мою проблему. Хочу попробовать роакктан таблетки, но насколько я знаю прием его в время гв не возможен.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, этот препарат противопоказан при ГВ