Грудное вскармливание

Вопрос:
OSTAN , 18 июня 2010 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли кормить грудью во время беременности? Моему сыну сейчас 9 месяцев, полностью на ГВ, сейчас я опять беременна, срок 8 недель. Нужно ли прекращать кормить грудью сына?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, OSTAN

Поздравляю Вас с таким важным в Вашей жизни событием!

можно ли кормить грудью во время беременности?
Можно. Вопрос в том, насколько долго. Этот вопрос решает для себя каждая мама индивидуально.

Нужно ли прекращать кормить грудью сына?
Надеюсь, Вам поможет определиться информация, данная в этом ответе:
http://www.stranamam.ru/qa/view/82740/

Для Вашего случая актуально то, что «в большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 20-22 недели беременности» (с).

Так как у Вас сейчас 8-ая неделя беременности, а первому малышу уже 9 месяцев, то 20-22-ая неделя беременности придется как раз на возраст первого ребенка около года. Получается, что до этого времени Вы можете варьировать свое грудное вскармливание, находя оптимальный вариант для всех троих. Можно попробовать кормиться так же по требованию, как если бы беременность не наступила, месяцев до 11. А затем свести количество прикладываний до минимальных по возрасту: на засыпание и просыпание. Прикладывания на бодрствование после 11 мес. можно уже стараться организовывать как для годовичка, то есть сократить их и убрать полностью, заменяя взрослой пищей, чего можно более успешно достичь, организуя отлучки, не затрагивающие сон ребенка. Тогда уже после 20-ой недели Вам будет легче сделать выбор. Если остаите ГВ, то можно оставить по минимуму: засыпание-просыпание. Если решите все же отлучить, то уже не нужно будет решать вопрос с большим количеством прикладыванием, ведь останутся лишь основные.
Особой строкой идут прикладывания на сильное беспокойство. Если Вы дома и ребенку нужно помочь успокоиться, поначалу мама делает это в том числе и с помощью предложения приложиться к груди. Постепенно на легких случаях мама вводит в свой арсенал другие приемы успокаивания. Если малыш еще не готов на альтернативу, можно снава дать грудь (просто не говорить таких фраз, вроде как: все сам, грудь не дам, - а потом вдруг дать). Мама ждет, когда ребенок действительно сможет успокаиваться благодаря другим маминым манипуляциям, без груди. Тогда-то прикладывания к груди на успокоения становятся все реже и реже. То есть к году (в Вашем случае) есть возможность не просто убрать все прикладывания на бодрствование, но и мягко освоить альтернативные способы успокоения ребенка. Это обговаривается отдельно, так как до года прикладывания на успокоение для ребенка в принципе все еще актуальны.

Несколько нюансов о кормлении после года, при беременности:
http://www.stranamam.ru/qa/view/218109/

Если решите отлучать от груди до года, можно почитать об этом здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
Как отлучить ребенка старше года можно почитать здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/

Всего доброго!