Здравствуйте, Марина! Вы мне уже не раз помогали :) Надеюсь на вас и сейчас. Дочери год и восемь. Мы завершили ГВ в прошлый четверг. До этого примерно в течение 3-4 недель я планомерно уменьшала количество кормлений. И на момент отлучения осталось одно на ночной сон.
Первые два дня я пыталась по чуть-чуть сцеживать, но с этим у меня вообще проблемы - сцеживаюсь я с бооольшим трудом. вообще уже три дня я не сцеживаюсь. Грудь вроде бы не наливается, то она и не пустая, есть уплотнения, и очень болезненная на ощупь.
Вот я и не могу понять - это нормально? Что делать дальше? Массировать - не массировать, сцеживать или нет? Как долго она может быть болезненной? Может стоит обратится к врачу?
Просто в целом общее состояние нормальное и особого дискомфорта нет, больно только, если ее трогать.
Заранее благодарна!
P.S. как-то я надеялась, что молоко само собой уйдет и проблем не будет ))) но вот опять нуждаюсь в вашей консультации.
Ответ:
Здравствуйте, Саша!
но с этим у меня вообще проблемы - сцеживаюсь я с бооольшим трудом
Очень поверхностно создается впечатление, что в груди возникли повреждения в виде небольших синяков. Их может и не быть видно снаружи, так как они могу находиться глубоко внутри. Но на ощупь давать болезненные ощущения. При этом общее самочувствие может не меняться.
Лактостаз по типу синяка нередко появляется после неудачного сцеживания. Так же они могут возникнуть после сна на груди, плотного лифчика, особенно с косточками, крепкого обнимания или случайного пинка пяточкой от малыша.
Мама остается кормящей еще дней 40 после последней стимуляции груди. Поэтому все это время осторожности в отношении груди остаются, как будто еще кормите.
Почитайте здесь о том, что происходит с грудью после отлучения
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/
Если действительно дело в лактостазе по типу синяка, то грудь трогать не стоит. Так же не стоит согревать ее, массировать. Подойдут рассасывающие мази, гели, компрессы, как при синяках на других частях тела. Уместен Малавит, Траумель - в виде недолгих компрессов без пленок (создают парниковый эффект). И прохлада: пеленка из холодильника несколько раз в день по 3-5 минут. Через сутки-двое должно стать полегче.
Однако, подчеркиваю, что это тот случай, когда важно видеть маму и ее грудь перед собой, чего я сделать не могу, к сожалению.
Поэтому основная рекомендация: подстраховаться, сделать УЗИ груди. На осмотре выясняют наличие воспалительного процесса, состояние протоков, причину.
Пусть все сложится максимально удачно.
Всего доброго! ))