Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
L4na , 17 февраля 2012 года
Здравствуйте! Проблема в суицидальном настроении у подростка.. есть девочка 12 лет, имеющая проблемы с опорно-двигательным аппаратом , точного диагноза не знаю ( кажется ДЦП), знаю точно что ходит она с трудом, большую часть находится в коляске, есть мама посвятившая жизнь больному ребенку, есть папа в другой семье, которому безразлично как живет ребенок... Как вести себя матери если у ребенка появились мысли об уходе из жизни? В чем скрытые причины появления таких мыслей у ребенка ( явные понятно: ребенку трудно смириться со своей болезнью)? Как уберечь ребенка??

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Нужно общаться с ребенком, в том числе и на серьезные темы. Я имею ввиду разговоры о жизни и смерти, смысле жизни и так далее. Главное - быть в контакте с девочкой, поддерживать открытые, искренние и доверительные отношения.