Грудное вскармливание

Вопрос:
MamaAmalii , 14 июня 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна! В возрасте 2х месяцев после 2х сеансов массажа на всё тело начало пропадать молоко в груди. Почти 2 месяца не могу восстановить лактацию до необходимого количества, доче не хватает, приходится смесью кормить. Пробовала все мыслимые и немыслимые способы: гомеопат. средства, чаи, компрессы, сцеживания и даже пиво. Что-то не помогает. Как еще можно восстановить. А может из-за этого массажа я не смогу восстановить лактацию до нужного количества?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

доче не хватает
Как Вы это определили?

Нужно узнать прибавки ребенка в весе по месяцам и посчитать пописы.
Прибавка должна быть не ниже 500 гр в месяц.
Пописы считаются целые сутки, без подгузника и прерываний. Можно начинать с любого часа.

Какое количество смеси за сутки на данный момент? Из чего даете? Как часто прикладывается ребенок за сутки? Количество.

Ответ можно написать здесь, в комментариях, это будет продолжением диалога. ))

Всего доброго!

Комментарии:

MamaAmalii , 20 июня 2010 года (автор вопроса)
спасибо за ответ, Марина Сергеевна. Малышка прибавляет очень даже хорошо, за месяц в среднем 1200 кг., но это благодаря смесям в основном. Хотелось бы давать только грудь. Прикладываю дочь по требованию, примерно через 3 иногда по 4 часа (сейчас она стала реже кушать) и всегда почти пустую грудь. Но она почему-то не жалуется, сосет пустую грудь как пустышку, аж больно становится. Затем я сама отрываю, другую уже не берет. Без прикладывания смесь я даю, когда чувствую, что грудь совсем не налилась или когда не было приливов. Почему-то ночью молоко в груди совсем не наливается, а хотелось бы, наоборот, ночью не кормить смесью. Режима питания у нас совсем нет, даю всегда по-разному, смотря сколько в груди молока на момент кормления (от 60 до 90 мл). А если не прикладываю к груди, кормлю 120 мл. (правда не всегда она всё съедает) Даю из бутылочки обычной. Надеюсь я понятно объяснила... а то совсем запуталась. Марина Сергеевна, а сколько мл молока наливается за один прилив в одной груди, это индивидуально или есть какие-то показатели? Буду ждать ответа.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Сколько мл молока наливается за один прилив в одной груди, это индивидуально или есть какие-то показатели?
очень даже индивидуально. ))

Но она почему-то не жалуется, сосет пустую грудь как пустышку, аж больно становится.
http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/
Когда больно, обязательно смотрят правильность прикладывания. Кормление грудью при правильном прикладывании - абсолютно безболезненный процесс. Поэтому боль - это повод перестраховаться в плане прикладывания. И пройти по всем ссылкам в том ответе.

Сейчас скажу, что важно сделать в первую очередь. Если согласитесь идти дальше, пишите здесь, я расскажу. ))
1.
Даю из бутылочки обычной.
Избавиться от бутылочки. выбираем что угодно другое из: чашка, шприц, ложка.
См. статью "Грудное молоко... не из груди", автор И.Рюхова.
2.
Режима питания у нас совсем нет
Со смесью такого быть не должно. Смесь дается в определенных количествах и в определенное время. Если хотите оставить ГВ, то избегать предложения смеси на засыпание точно - стараться засыпать с грудью - и на просыпание - тоже предлагать грудь. Смесь дается с интервалом в 3 часа. Можно и по-старинке: 06-09-12-15 и т.д. Смотрите по тому, как спит малыш.
Ваша основная задача сейчас - остановиться на конкретном количестве смеси и времени суток, когда Вы ее будете давать. И сообщить здесь.
И не менее важно - выбрать способ предложения докорма - НЕ бутылка. И так же сообщить здесь.

Всего доброго!
MamaAmalii , 29 июня 2010 года (автор вопроса)
Добрый день, Марина Сергеевна! Очень приятно, что вы стараетесь мне помочь, рада за Ваш ответ. Сейчас жарко очень и моя дочь стала реже просить кушать и , мне кажется, поэтому у меня больше накапливается молока в груди. А также я стала ходить в поликлинику на ультрозвук молочных желез. Ну и еще моя мама приехала на помощь. Вобщем, кажется что дочке сейчас хватает молока моего, поэтому смесь я не давала где-то неделю. Это меня, конечно, радует, но сегодня дочь попросила грудь чаще, чем обычно и снова мне показалось, что в груди мало молока и ей не хватило. Скажите, а ультрозвук может помочь в увеличении лактации? А почему нельзя бутылочкой смесь давать? Ведь она у меня совсем не отказывается от груди, даже если и смесь даю! А вот к режиму очень тяжело приучить, когда я даю и грудь и смесь, она всегда по-разному ест, а силой в нее не вольешь...
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Скажите, а ультрозвук может помочь в увеличении лактации?
Есть высказывание Ирины Рюховой, одного из ведущих специалистов АКЕВ:
"По моим личным наблюдениям, мамы чаще говорят об УВЕЛИЧЕНИИ количества молока после УЗ".

Сейчас жарко очень и моя дочь стала реже просить кушать и , мне кажется, поэтому у меня больше накапливается молока в груди.
Грудное молоко - не взрослая пища, и связь жара-приложиться к маме, как правило, происходит наоборот: при жаре ребенок стремится чаще брать грудь.

и , мне кажется, поэтому у меня больше накапливается молока в груди.
Неправда. Как только в груди образуются излишки молока, остающиеся в груди, приходит пролактинингибирующий фактор (помните, из курса химии про ингибиторы?) и "говорит" организму, что завтра это количество молока уже не надо вырабатывать, ведь его никто не пьет. Такой эффект желаем в случае, когда надо понизить лактацию. Поэтому все верно, малышка стала реже сосать, молока постепенно стало меньше. И как только ребенок решил прикладываться почаще, могло начать недоставать.
Но здесь все от обратного. Чаще прикладываем, и организм понимет, что молока нужно больше. Не факт, что нужна срочно смесь.

и снова мне показалось
По крайней мере, это точно не причина сразу же вводить докорм.
Рекомендую почитать статью "Детская молочная смесь? Только по рецепту!", автор : Анна Литвина-Семенова, например, здесь
omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&

О том, что предпринимать, когда внезапно мама обнаружила недостачу молока (или так кажется), можно предпринять следующее
http://www.stranamam.ru/qa/view/37320/

А вот к режиму очень тяжело приучить, когда я даю и грудь и смесь, она всегда по-разному ест
Смесь дается только в строго заранее определенное время. А грудь по требованию.
Грудь дается обязательно на засыпание и просыпание и на выраженное беспокойство. А смесь - только на бодрствование.
Важно еще что, что если Вы кормите только грудью и по требованию, то к 3-м месяцам начинает появляться некий режим у ребенка. Сам. Просто это будет как некая очевидность, возможность предсказать, когда ребенок заснет, сколько будет спать и когда проснется. От этого и отталкиваемся, когда давать докорм.

Например. Вы заметили, что малышка просыпается в 09, бодрствует час, засыпает в 10 и просыпается в 10.30. Смеси за сутки, предположительно, дается только 100 мл каждый день - без вариантов типа то 100, то 120 мл и т.д. Тогда 100 мл делим на 4 и получаем 25 мл за раз. Можно и на 5 поделить и т.д. Чтобы не сбивался режим, чем мельче единоразовая доза, тем меньше ее прием сказывается на сохранении грудничкового режима сна и бодрствования. В результате. Малышка просыпается в 09, примерно в 09.30 дается докорм в 25 мл, она засыпает около 10 и просыпается в 10.30.

И приучать к режиму будете, есть шанс, что он появится таким, как Вы хотите видеть. И не будете приучать, режим так же появится, только уже тот, что удобен малышу, а Вы уже подстраиваетесь. Выбор за Вами.

А почему нельзя бутылочкой смесь давать? Ведь она у меня совсем не отказывается от груди, даже если и смесь даю!
Вы уж определитесь. То про бутылочку говорите, то про смесь.
Смесь. Она вытесняет из рациона молочко. Что ребенок съест в виде смеси, то он не съест уже из груди. Каждые 100 мл смеси, это минус 100 мл грудного молока ребенку за сутки. Чем больше докармливаем, тем меньше шансов безболезненно вернуться на грудь.
Бутылочка. Она задает другой способ сосания - бутылочный.
При сосании груди участвует язычок ребенка, которым он грудь стимулирует на выработку гормонов, а при сосании бутылки - щечки и вакуумный метод. Есть детки, способные не путать эти два вида сосания. Их меньшинство. Как правило, происходит путаница сосков.
Все равно, что пытаться забивать гвозди пассатижами, а вытаскивать гвозди молотком. Всему свое место.
Если бутылка использовалась часто - хотя кому-то из деток может хватить и пары раз - то превалирующим способом приложиться кгруди становится бутылочный способ сосания. А это как молотком вытаскивать гвозди - результат почти нулевой. При бутылочном способе захвата груди она стимулируется недостаточно. Последствиями этого становятся: плач малыша после пары минут сосания, проблемы со стулом ребенка, к трем месяцам - большое число отказов от груди. При бутылке как причине отказа от груди случается до 65% случаев.
Эксперименты никто не запрещал. Но теперь Вы предупреждены. )))

Всего доброго!
MamaAmalii , 5 июля 2010 года (автор вопроса)
Марина Сергеевна, здравствуйте! Вы меня извините, что я редко отвечаю, нет возможности чаще. Марина Сергеевна, сразу признаюсь, что я в растерянности нахожусь, потому что не знаю, правильно ли я вообще поступаю. Я хочу сохранить ГВ, но у меня ничего не получается. Иногда я нахожусь в таком отчаянии, что хочется всё бросить и перейти на ИВ. Может быть лучше не мучать ни себя, ни дочь... Помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я совсем всё неправильно делаю. Во-первых, при сосании пустой груди мне становится больно, как бы я ни старалась приложить дочь к груди. Вроде по правилам прикладываю, но все-равно, становится больно. От этого такой дискомфорт. Во-вторых, я никак не могу определить, сколько давать дочке смесь и вообще, давать ли, потому что у меня то молоко есть в груди, то его нет. Я заметила, что чем чаще я даю пустую грудь дочке (с болью), тем меньше выработка молока. В-третьих, никак не могу установить режим, т.к. моя дочь с трудом засыпает и иногда может очень долго не спать, что бы я не предпринимала. И просыпается по-разному, т.к. можем ночью или рано утром не спать несколько часов. Спасибо заранее, буду ждать ответа. Всего хорошего!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ответ ниже.
MamaAmalii , 5 июля 2010 года (автор вопроса)
Да и еще хотела сказать, что от бутылочки мы отказались и пустышку дочь особо не жаловала никогда. Грудь даю на засыпание, но пососав пустую грудь она не желает засыпать.... И еще даю грудь на пробуждение. Она у меня пробуждается через каждые 40 мин, тоже невсегда берет грудь после сна .....
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Я так понимаю, что без четких рекомендаций Вы совсем теряетесь.
Однако, у вас с малышом уже есть свои успехи!

от бутылочки мы отказались и пустышку дочь особо не жаловала никогда
Это существенный шаг вперед. Вы большая молодец, раз нашли выход. Вы только не сказали, что Вы используете для докорма вместе прежней бутылочки. Это Вы поступили правильно в плане желания сохранить ГВ.

Может быть лучше не мучать ни себя, ни дочь...
То есть Вы уверены, что ИВ - это не мука? Вы же в курсе, сколько стоит смесь. Те же деньги можно потратить на общее удовольствие. Кипячение бутылочек и привязанность к наличию под рукой воды для разведения смеси, да еще и чистой воды. Соблюдение режима. Режим - это нередкое несовпадение с настроением ребенка, а, значит, его ломанием. На груди малыш ест, когда готов это сделать, то есть, как правило, с удовольствием, ломать никого не надо. Все, что нужно сделать - привести ГВ в норму. А ИВ всегда по часам и по миллилитрам. Связь на ИВ между мамой и ребенком слабее, то есть на ИВ добиться чего-то одной и той же маме несколько сложнее, чем на ГВ. Просто при сохранении хотя бы одного прикладывания, мама остается для ребенка тем единственным человеком, у которого есть ЭТО.

Во-первых, при сосании пустой груди мне становится больно, как бы я ни старалась приложить дочь к груди. Вроде по правилам прикладываю, но все-равно, становится больно. От этого такой дискомфорт.
Я заметила, что чем чаще я даю пустую грудь дочке (с болью), тем меньше выработка молока.
Молоко в груди вырабатывается все 24 часа в сутки. Поэтому грудь не может быть пустой. Бывает так, что выработка молока не поспевает за активностью сосания ребенка.
Однако, сути это не меняет. При правильном прикладывании не суть важно, сколько сосет ребенок и какую грудь - болезненных ощущений нет.
Если прикладывание не правильное, то и болезненность есть, и количество молока может снижаться.
Про тренировку правильного прикладывания можете посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/245457/

Грудь даю на засыпание... И еще даю грудь на пробуждение.
Здорово. Постарайтесь оставить это в любом случае.

Она у меня пробуждается через каждые 40 мин
В 3 месяца ребенок может бодствовать до 1,5 часов. Коротких снов с первой половины дня несколько по 30 минут примерно. Во второй половине дня один длинный сон, часа по 1-3. Может быть так, что короткие сны объединяются и имеется, кроме коротких, 2 длинных сна.

Сейчас оставьте 120 мл смеси в сутки. Давать по 30 мл в 11.00-14.00-17.00-20.00. Не менять ни прием, ни время приема. Если решите сдвинуть на час что-то одно, сдвигаются остальные часы. Попробуйте так.
Грудь: на засыпание, просыпание, беспокойство + ночью точно предложить грудь в 03-05-07 часов утра.
Днем и ночью общается с ребенком ТОЛЬКО мама. Гуляет, кормит, одевает, высаживает, спит рядом и т.д. Сон - совместный, ночью точно. Прогулки - не более 30 минут за раз, можно и без них. Купание - купает только мама. Можно купаться вместе с ребенком, а можно так же и без него обойтись. На руках носим столько же, сколько и раньше носили, не надо резко менять привычный ритм. Важно то, что общается с малышом только мама, он окружен ею, некуда деваться, только общаться с нею и в том числе - с ее грудью. Такое поведение называется гнездованием.
Через 2 дня начать считать пописы. Все сутки считаются мокрые пеленки.

Теперь самое важное.
Вы просите помощи у специалиста по профилю. Это тоже решение. Навстречу ГВ, а не наоброт. И все же.
Важно не только просить помощь, но и принимать ее. Иначе - результат не гарантирую никак. Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/post/38810/
Поэтому просьба:
- сказать, из чего теперь даете докорм
- сколько пописов за сутки выйдет

А я сейчас постараюсь найти консультантов по Вашему месту жительства и, если накйду, отвечу Вам лично.

Всего доброго!
MamaAmalii , 6 июля 2010 года (автор вопроса)
Добрый День, Марина Сергеевна! С облегчением вздохнула, когда прочла ваше сообщение. Думаю теперь у меня все получится. Вы правильно написали, что без четких рекомендаций мне тяжело. Спасибо огромное, я буду очень стараться их соблюдать. Честно говоря, я докорм пока не давала, все время висим на моей груди. Пока дочь не проявляет особого беспокойства. Но грудь постоянно пустая. Чувствую, что скоро дочь начнет показывать, что ей не хватает молока. Пока подожду. Я ей даю немного водички из ложечки. В день примерно 6 ложечек Если придется давать докорм, буду тоже из ложечки давать, к ней вроде привыкла. Пописы буду считать через 2 дня, сообщю. Марина Сергеевна, а как же прогулки? Доча так хорошо спит на улице. Единственное время ,когда она спит по 2-2,5 часа это на улице. И еще, малышке через 2 дня исполнится 5 месяцев, хочу начать давать кашку или овощи. Это никак не повлияет на ГВ? Спасибо за помощь, всего хорошего!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Честно говоря, я докорм пока не давала, все время висим на моей груди.
Тогда и не надо.
Тогда через 2 дня точно узнаем достаток Вашего молока, а не молока со смесью.

Но грудь постоянно пустая.
Кажется, я начинаю понимать, что Вы имеете в виду. То есть нет приливов?
Суть в чем. После месяца кормления, а многих - после 3-х месяцев кормления - наступает зрелая лактация. Ее основной характеристикой является то, что молоко более активно вырабатывается в момент сосания, а не хаотично, как это было в первые месяцы после родов. Поэтому промежуточных приливов мама не чувствует. Молоко прибывает постепенно. И лишь пока малыш сосет - активно, но это тут же и съедается. Создается ощущение, что грудь всегда пустая и мягкая. Если бы написали, что грудь всегда стоит твердая, это вызвало бы, наоборот, бОльшую тревогу.

Чувствую, что скоро дочь начнет показывать, что ей не хватает молока.
Прогнозируйте. (( Мысли очень влияют на качество кормления.
Доча начнет показывать, что ей не хватает Вашей уверенности в своих силах. Такое ощущение, что любой писк малышки или недовольное личико - не дай кто - плач у Вас воспринимается как доказательство своей неудачи в материнстве.
Представьте, что Вы работаете на большом заводе. На кого Вы будете надеяться, что все продумано и предусмотрено на заводе? Конечно, на начальника завода. А если начальник - самодур или не принимает важных решений, есть к нему доверие?
Ребенок рождается с полной уверенностью, что в этом мире у него есть проводник - мама. Малыш смотрит ей в рот во всех смыслах. А мама собраться с мыслями не может. Думаю, любому на этом месте стало бы не по себе.
Очень важно излучать уверенность, что я знаю, к чему иду и зачем. Можно и не знать до конца, но излучать это знание - важно. Чтобы не терялось доверие, чтобы не было паники.
А плачут у всех. Особенно, если ребенок первый и мама только учится. Мама не плохая, мама - учащаяся. Вы же не игнорируете трудности ребенка, а стремитесь их преодолеть совместно в интересах ребенка. Значит, Вы уже хорошая мама.
Только бы еще чуточку уверенности в этом у Вас самой. ))

Я ей даю немного водички из ложечки. В день примерно 6 ложечек
Отлично, что из ложечки. Только водичку ни к чему давать. Особенно если есть трудности с набором веса.
Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/222931/

Доча так хорошо спит на улице.
Сон - это расслабление. Для этого в возрасте 5 месяцев мама уже не ходит со спящим ребенком на территорию, неизвестную ребенку, то есть на улицу. Неизвестное малыш познает в бодрствующем состоянии ВМЕСТЕ с мамой. В 5 месяцев малыш уже вполне способен отличить свою территорию от не своей. Улица - не своя территория. Большая вероятность того, что ребенок однозначно засыпает на такой длительный период на улице по принципу "простите, столько волнений для меня слишком много, отключаюсь..".
Пройдет время, ребенок станет тяжелее и более неусидчив, вырастет из коляски. Он станет более своенравным и добиваться своего станет еще упорнее. И если мама не может уложить ребенка спать в своем доме сейчас, то как Вы будете находить выход из этой ситуации потом? Вопрос риторический, просто для себя сейчас озадачиться и таким нюансом.

хочу начать давать кашку или овощи. Это никак не повлияет на ГВ?
Если давать по типу педагогического прикорма, то ничего не повлияет. На ГВ.
Если давать по классическому прикорму - объемы в чайных ложках, замена грудных кормлений прикормом по-старинке и т.д. - то тогда есть риск либо снизить количество имеющегося грудного молочка либо прийти к тому, что малыш менее охотно начнет брать грудь и откажется от сосания груди раньше года.
Хотя для обоих видов прикорма ВОЗ детям на ГВ рекомендует вводить прикорм не ранее 6 месяцев.
http://www.stranamam.ru/qa/view/138778/
http://www.stranamam.ru/qa/view/218615/ в дополнение к обсуждаемой теме

И еще. После введения прикорма тест на мокрые пеленки перестает быть приемлемым. Если мы хотим знать, хватает ли ребенку молока из груди, других источников питания на момент проведения теста быть не должно.

Жду ваших результатов подсчета пеленок. ))
MamaAmalii , 9 июля 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Подсчитала количество пописов - 14 за сутки. А вот знаете, набор веса за последний месяц всего 200 гр. Такое возможно? Интересно, что бы это означало...
  Отвечает Марина Сергеевна:
набор веса за последний месяц всего 200 гр
Должно быть не менее 500 грамм.
Ровно ли месяц прошел - 30 дней?
пописов - 14 за сутки
Пописы явственно говорят, что их достаточно, значит, здесь и сейчас молочка поступает ребенку достаточно.
Вопрос в том, почему оно не "оседает".
Раз Вы до массажа кормили только грудью, а набирали по 1200 гр, значит, Вы - мама однозначно молочная.
Что изменилось в Вашем быту, кроме массажа после 2-х месяцев жизни ребенка? А еще важнее - как Вы проводили, как правило, свой день в течение 5-ого месяца.

Что точно, обождите с прикормом хотя бы 2 недели. Если нет уверенности, что основного питания ребенку хватает, то как понять, в каких количествах вводить ПРИкорм.

Посчитайте, пожалуйста, количество прикладываний за сутки!!!
И ответьте на вопросы ниже.

Жду. ))
MamaAmalii , 9 июля 2010 года (автор вопроса)
может быть влияет то, что с 18.06.10 мы принимали мочегонные таблетки?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Мы - это кто? Вы или ребенок или оба? Точнее: кто и как долго.
MamaAmalii , 9 июля 2010 года (автор вопроса)
Забыла сообщить вес при рождении 2500кг.
  Отвечает Марина Сергеевна:
И вес на сейчас укажите пожалуйста. Или последнее измерение: вес и дата.
MamaAmalii , 11 июля 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Я посчитала количество прикладываний - 17 за сутки. День или два назад было больше, т.к. этой ночью дочь спала более спокойно и мы реже просыпались. Остальные ответы- мочегонные таблетки пила дочь с 18.06 до 08.07. Вес на сейчас 7900кг. 200 грамм набрали с 08.06.10 по 07.07.10, ровно месяц. Последний раз измерялись 07.07.10. Нам сейчас 5 месяцев полных, в течении предыдущего месяца, за который так мало набрали особых изменений нет, Дочь оченьмного пила воды, прям взахлеб из бутылочки, меньше сосала грудь, принимала таблетки. На счет эмоционально-психического состояния, наоборот, стала спокойнее, спать стала лучше (это на фоне лечения лек. препаратами). Вот вроде и все. Меня по-прежнему беспокоит то, что дочь больно берет грудь. Ореол захватывает правильно, полностью, широко-прешироко раскрывает рот, губки вывернуты правильно, язычок под соском. Уж не знаю, что она там во рту делает, но когда грудь пустеет, мне становится оч. больно. Она еще берет и зажимает деснами ореол с соском и тянет. Играет так, наверное. Как ее отучить, не знаю. У нас даже такой случай был в 2 месяца, так сильно укусила меня, что после кормления срыгнула с моей кровью. Я буду ждать вашего ответа, Марина Сергеевна. Всего хорошего!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Я посчитала количество прикладываний - 17 за сутки.
В целом - прекрасное количество. Теперь хотя бы 10 из низ затяжные, минут по 30 и более. И в этом отношении трудностей сейчас не вижу.

Вес на сейчас 7900кг.
Таким образом, не смотря на прибавку в 200 гр дефицита веса у малыша на данный момент нет. То есть ведение ситуации остается прежним.

особых изменений нет, Дочь оченьмного пила воды, прям взахлеб из бутылочки, меньше сосала грудь
Почитайте о допаивании, пройдя по ссылке, здесь. Особенно о взаимосвязи допаивания с набором веса.
http://www.stranamam.ru/qa/view/222931/

Она еще берет и зажимает деснами ореол с соском и тянет.
http://www.stranamam.ru/qa/view/74821/

спать стала лучше
Многое зависит от того, что мама считает "хорошим сном". Мое дело лишь предупредить, что для 5 месяцев стоит оставить хотя бы 3 просыпания на посасывание груди с интервалом не более 3-х часов между ними.

Уж не знаю, что она там во рту делает, но когда грудь пустеет, мне становится оч. больно.
Прошу понять: не пустеет, а высасывается накопившееся между кормлениями молочко - переднее. Оно выходит с напором, поэтому оно более заметно. И далее тоже есть молочко. Это уже заднее молочко. Но, чтобы его высосать, ребенку приходиться прикладывать больше усилий. Тогда-то и дает о себе знать Ваше прикладывание.

Вы можете искренне верить, меня не убеждайте. ))
оченьмного пила воды, прям взахлеб из бутылочки
Если есть что-то, кроме груди, из силикона, резины, как пустышки, бутылочки, накладки и т.п., о правильном прикладывании речи быть не может. Не портит прикладывание - правильная подача груди ребенку, палец малыша, к которому он может присасываться.

Еще два варианта:
- особенное расположение нервных волокон в груди. Но тогда бы были другие описания боли и не зависящие от "пустой груди".
- ощущения не болезненные, а просто дискомфортные. Типа того, как если долго гладить одно и то же место. И не болезненно, и уже надоело. При длительном сосании такой эффект могут создавать движения язычка. Но это совсем длительное сосание, измеряемое не только порцией переднего молока, а глубоко-глубоко заднее.

Другое дело, что мама не видит явных признаков неправильного прикладывания в своем случае. Тогда тем более необходима личная консультация по месту жительства.
Прикладывание легче исправить до 4-х месяцев. Труднее - с 4-х до 9-ти. В 9 месяцев прикладывание фиксируется. И если к этому возрасту вы придете с болезненным сосанием, то так оно и останется, даже если кормить получиться еще года 3.
Поэтому этот аспект очень важен. Вы же уже обращались к консультантам своего города?

Всего наилучшего!
MamaAmalii , 13 июля 2010 года (автор вопроса)
И снова здравствуйте, Марина Сергеевна! Ситуация на сегодняшний моент в принципе меня устраивает, по-моему мой ребятенок наедается. А это самое главное. И все это благодаря Вам, теперь я поняла самое главное, никаких бутылочек, сосок, пустышек, только мамина грудь и частое прикладывание. Я не знаю как будет потом, но сейчас я прикладываю чаще, чем раньше и так, кажется, лучше. По крайней мере засыпать моя дочь стала гораздо лучше, не с долгими укачиваниями и прогулками по квартире (и не только). А вот с этим - "Теперь хотя бы 10 из низ затяжные, минут по 30 и более. И в этом отношении трудностей сейчас не вижу." трудности все-таки есть. Дочь ни в какую не хочет сосать так долго, крутится, вертится, пинается. И, честно говоря, я не выдержу такого долго издевательства над своей грудью, ведь боль еще осталась. На счет этого я в ближайшее свободное время проконсультируюсь с теми специалистами, котороых Вы мне посоветовали. Марина Сергеевна, огромное Вам спасибо за помощь, за Ваши советы, поддержку, за Ваше терпение. Я очень рада, что попала на этот сайт и в частности к Вам на консультации.Желаю Вам удачи!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Мне очень приятно, что все получилось не столь страшно, как казалось на первый момент. Довольна и мама, и ребенок по Вашим словам стал спокойнее. Уже приятнее. ))

Дочь ни в какую не хочет сосать так долго, крутится, вертится, пинается.
Обыкновенно такие более долгие прикладывания случаются на сон или по ходу сна. На бодрствование в этом возрасте детки действительно могут вертеться и крутиться и сосать небольшими урывками. В этом есть свой смысл опять же. Главное, чтобы ребенок не плакал под грудью, не отворачивался от нее обиженно и т.п. поведение.
Чтобы определиться, по возрасту ли сосание, посмотрите табличку здесь (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда)
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
Здесь можно отследить колебания частоты сосания ночью в зависимости от возраста малыша. Информация давняя, но основы ясны.

в ближайшее свободное время проконсультируюсь с теми специалистами
Я не знаю их работы, поэтому это лишь координаты, взятые со специального сайта. Даже если получится так, что Вы дозвонитесь, а человек работу по консультированию уже не ведет, всегда можно поинтересоваться, кто этим занимается сейчас, и так выйти на нужную информацию. ))

На всякий случай даю памятку по тренировке прикладывания
http://www.stranamam.ru/qa/view/245457/

Марина Сергеевна, огромное Вам спасибо за помощь, за Ваши советы, поддержку, за Ваше терпение.
Пожалуйста. Огромное пожалуйста. Кормитесь в удовольствие! )))