Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 24 января 2012 года
Здравствуйте!Очень нужен Ваш совет.Мы с мужем хотим второго ребенка,но очень боимся что вторая беременность может закончиться неудачно......Боимся после первых родов-двойное обвитие пуповиной,недоразвиты легкие,доченька в реанимации на ИВЛ,затем 2 года лечения и диагноз ДЦП,малышка ходит самостоятельно,но тем не менее проблем в плане здоровья много.Не понимаю почему так произошло,из-за стимуляции родов на неделю раньше срока или потому что врач надавил на живот......?От незнания причины становится еще страшней,вдруг все повторится или еще хуже будет,тогда я просто этого не вынесу.А второго ребенка хотим очень!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Когда болеют дети родителям не легко, часто приходит чувство вины и желание найти причину. Причин может быть много, а может быть и отсутствие определенной причины. От этого не легко решаться на рождение второго ребенка.
Но. если уж вы решаетесь пригласить в свою семью еще одного малыша научитесь ему доверять уже сейчас. Думайте о здоровье, ищите здоровье и укрепляйте здоровье - это единственный путь.
http://perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=7&id=22&Itemid=63
Можно долго бояться и потеряться в страхе, а можно настроится на любовь, здоровье и жизнь.
Желаю вашей семье найти свою дорогу.