Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 9 июня 2010 года
Добрый вечер! Мне назначили антибиотик доксициклин на 14 дней по 2 капсулы. Сказали, ГВ прекратить на это время. Но все мои попытки заканчиваются истериками. Максиму 10 мес. Полностью на ГВ. Ест все, что полагается по возрасту. Прибавляет по показателям норму. Можно ли доксициклин заменить на другие, которые разрешены при лактации? существуют ли вообще такие атибиотики, обладающие широким спектром действия и позволяющие продолжать ГВ? Я в отчаянии: и ребенка не хочу травмировать и сама хочу вылечиться. Буду Вам благодарна за совет.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

В данной ситуации в первую очередь нужна Ваша уверенность в Ваших же действиях. Любое движение начинается с того, что Вы принимаете решение и следуете ему. Это и что касается ребенка, и что касается диалогов с лечащим врачом.
Можно ли доксициклин заменить на другие, которые разрешены при лактации? существуют ли вообще такие атибиотики, обладающие широким спектром действия и позволяющие продолжать ГВ?
Такие диллемы разрешаются лишь в разговоре с врачом, который знает цель Вашего лечения и остальные нюансы Вашего самочувствия (ограничения могут быть не только в плане ГВ, но и в плане индивидуальных особенностей мамы). Просто по ходу разговора у Вас есть право решительно расставить точки над i: "Я хочу продолжить ГВ, не прерываясь на сроки лечения, и найти препараты, позволяющие мне это сделать".
Пример позиции мамы, уверенной в своих желаниях, можно почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/210613/
Мне известна лишь информация, что труднее найти лекарства, необходимые для лечения, незаменимые и абсолютно не совместимые с ГВ, нежели препараты, не требующие прерывания. Важно, чтобы Ваше самочувствие позволяло искать варианты, а врач откликнулся их найти вместе с Вами.

О препарате Доксициклин - Doxycycline - и его совместимости с ГВ вопрос уже задавался, поэтому даю на него ссылочку
http://www.stranamam.ru/qa/view/78738/

Вполне вероятно, что другой препарат не удастся подобрать.
Тогда хочется предупредить. В этом возрасте ребенка не стоит оставлять его без основы в питании - либо грудное молоко либо его заменитель. Раз грудное молоко может оказаться под запретом, то стоит обговорить с педиатром, наблюдающем малыша, вопрос о том, какую смесь можно ввести. Введение смеси, заменяющей временно грудное молоко, оптимальнее встречи один на один с пока еще агрессивной взрослой пищей, даже знакомой. Единственное, чего делать однозначно не стоит, если думаете о возврате на грудь, так это вводить бутылки с сосками. В этом возрасте малыш вполне может пить из чашки или соломинки.

14 дней - это крайний срок временного отлучения от груди. Поэтому при желании продолжить ГВ важно сцеживаться в период отлучения по количеству прикладываний на засыпание и, конечно, утром. Если дискомфорт возникает чаще, то поцеживаться по мере наполненности. А по окончании лечения предложить малышу грудь пару раз в разное время суток. Если приложится, то вскоре насосет недостающее. Если не приложится, то, скорее всего, это и будет конец Вашего ГВ. Хотя в возрасте 10 месяцев такой риск маловероятен по многим причинам, но есть.

Теперь о ходе отлучения.
Такая же уверенность со стороны мамы, что это просто надо сделать, когда других вариантов нет, - это первостепенное условие для гарантии успеха.
Вы решаете, что отлучить малыша очень важно и не даете грудь, даже если плачет.
Схема поведения мамы такая же, что и при просто отлучении. Разница в том, что мама после этого продолжает сцеживаться, а потом снова предложит грудь.
Про отлучение до года - срочное и не очень - можно почитать здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/

Терпения, настойчивости и успехов!
Всего доброго Вам!