Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 10 мес. 5-е сутки болеем чем-то для нас непонятным. Объясню...Участковый педиатр поставила диагноз ангина, т.к. по ее мнению горло в 1-е сутки у нас было просто страшное с гнойными бляшками. Прописала антибиотик Оспамокс, от которого мы отказались на 3-и сутки, т.к. появилась экзантема по всему телу очень сильная. Температура высокая держалась с переменным успехом (благодаря жаропонижающим) 3-е суток. Пару раз доходила до 39,5 градусов.
Почему мне не понятно? Отвечу...На 3-и сутки вызвали (суббота) дежурного педиатра, которая оказалась с другого участка. Она сказала, что у нас никакая не ангина, а что-то вирусное, проще сказать ОРВИ. Горло, по ее мнению, красноватое, раздраженное. И добавила нам ко всему прочему Фенкарол (видно сыпь заметила), но антибиотик все равно сказала принимать дальше (а, может, и не заметила). Советовала еще мазать горло Йодинолом, но мы не решились.
Сегодня пошла сдавать кровь и мочу (ждем результатов). Зашли на прием к нашему педиатру. Описали вышеуказанную ситуацию. На что та сказала, что она все равно склоняется к ангине и написала в карточке диагноз острый тонзиллит.
Сегдня вечером еще и к ЛОРу пойдем, может, и к завотделением.
А вопрос такой...Разве такая несущественная разница между ангиной и раздражением в горле при ОРВИ, что нельзя точно поставить диагноз? Если да, то каким иным образом можно установить диагноз ангина? Может, есть какие-то особые анализы? Ребенок не кашляет. Есть сопли прозрачные и жидкие, которые особо не доставляют ему неудобств, т.к. промываем Салином и капаем на сон Називин. Ведь если это ОРВИ, то антибиотик нам был изначально не нужен. А что тогда? Чем лечить?
Ответ:
Разве такая несущественная разница между ангиной и раздражением в горле при ОРВИ, что нельзя точно поставить диагноз?
я только выложила статью по ангине - если ее начали лечить сразу - гноя на третий день можно и не увидеь - поэтому и ОРВИ а еще с аниной бывает скарлатина и другие детские инфекции.