Грудное вскармливание

Вопрос:
kamera2010 , 24 мая 2010 года
Здравствуйте!Моей дочке 1,4 года, до сих пор кормлю грудью, но вчера узнала что скоро у меня будет малыш.Как теперь поступить?Мне кажется,что организм мой должен отдохнуть перед новым кормлением.Как правильно отлучить ребенка от груди? Заранее благодарна!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, kamera2010!

Мне кажется,что организм мой должен отдохнуть перед новым кормлением.
Спорный вопрос об отдыхе организма таким образом.
Бесстрессовое отлучение - это тоже непросто в таком возрасте. Работа организма в том числе.

Если мама хочет отлучить от груди на фоне новой беременности, совсем не стоит делать это резко. Иначе это может спровоцировать резкий перепад гормонов, что может неблагоприятно отразиться на течении беременности.

Больше на маму влияет наличие скорой беременности и родов. Если и стоило отдохнуть, то сделав перерыв между первым и вторым ребенком подольше. А сейчас больше похоже на попытку достичь той же цели малой кровью.
А ведь старший ребенок здесь ни при чем.

Как теперь поступить?
Для начала можно попробовать привести ГВ к возрастной норме. Это прикладывания на засыпание, просыпание и подутренние. То есть если они были чаще, сделать их более редкими, но по возрасту. Выйдет от 5 до 8 прикладываний в день. На бодрствование прикладывания остаются только на выраженное беспокойство.
После года грудь вне дома не следует давать в любом случае, только если ребенок не устал сильно и Вы не намерены его там же уложить спать. Но и эти ситуации стоит свести к минимуму.
При том, что после года длительность прикладываний становится меньше, то и стимуляция маминой груди не высока.
Понаблюдайте за своим самочувствием после этих действий. Это уже будет первый шаг к отлучению.
Если кормление будет приносить Вам сильный дискомфорт, влиять на самочувствие, а желание отлучить останется, то для этого необходимо будет сделать еще несколько шагов по направлению к цели.
Об отлучении от груди после года было сказано здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Какие именно шаги может предпринимать кормящая беременная мама при том или ином решении, можно почитать в ответе на подобный вопрос такой же мамы. http://www.stranamam.ru/qa/view/82740/

А благодаря Стране Мам и подружиться с ними.
Здесь еще одна мама с принятием своего решения)) http://www.stranamam.ru/qa/view/97854/

Всего доброго!