Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
мамулька_красотульки , 21 октября 2011 года
Доброй ночи! Хотелось бы узнать, какие таблетки пить, что бы молоко перегорело моментально. Дело в том, что надобности в ГВ я не вижу, ребенку полтора года, кормить уже устала(сосет грудь только ночью)

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброй ночи!

Хотелось бы узнать, какие таблетки пить, что бы молоко перегорело моментально.
Дело в чем, как и любые таблетки, это то, что выписывает доктор, а продают в аптеке.
Наш раздел - ни то, и ни другое.
Мы можем лишь подсказать, какова врачебная практика, если назначают подобные таблетки. То есть что есть на рынке, что предпочтительнее, что чаще рекомендуют.

А еще мне важно предупредить Вас о следующих возможных последствиях:
таблетки - это гормональное вмешательство, поэтому:
- у некоторых мам гормональный фон изменяется настолько, что с последующим ребенком пропадает возможность кормить только грудью, то есть длительно сохраняется программа на ликвидацию молока - смешанное вскармливание
- это всплеск гормонов, подобный переживаниям после родов - организм, грубо говоря, трясет: опять же у части мам это выглядит как тройной ПМС и больше: апатия, хандра, слезливость, чрезмерная чувствительность к раздражителям, срывы, отношения с окружающими временно более натянутые
- нередко мамы, начав отлучение, решают, что часть кормлений хотели бы оставить, но уже поздно
- и не факт, что молоко "перегорит" моментально. И здесь, в консультациях писали мамы нечто вроде "пью, пью, курс пропила, но снова лактостаз". Это так же особенности работы гормональной системы, которую у каждой конкретной мамы не предскажешь, не предугадаешь.

Таблетки себя оправдывают в случае родов ребенка, который и не будет сосать грудь. Либо срочных манипуляций с грудью в ожидании, что они сделают свое дело быстрее иных способов. Говоря иначе, вмешательство в работу организма должно быть оправдано чем-то веским, трудно преодолимым форс-мажором.

В Вашем случае есть усталость и нежелание кормить. Это возможность завершить лактацию в щадящем для Вашего организма режиме, без навязывания воли таблетками, которые, повторюсь, не столь однозначны в своем влиянии на организм.

Про отлучение почитайте здесь
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Про особенности кормления грудью ребенка старше года, чтобы не чувствовать себя "загнанной лошадкой", можете посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/post/339750/
Быть может, сократив прикладывания до количества, необходимого возрасту ребенка (а это всего лишь: заснуть с грудью, проснуться с грудью + ночью), Вы уже почувствуете облегчение, и желание отлучать приостановится. Ведь вся суть - Ваша усталость, как я увидела.
А чтобы сгладить чувство
надобности в ГВ я не вижу, ребенку полтора года
Вы имеете возможность заглянуть сюда
http://www.stranamam.ru/post/1637509/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))