Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
tutta8520 , 20 октября 2011 года
Здравствуйте! Ребёнку год и три месяца. Планирую отлучить от груди. Сейчас дочка кушает грудь на ночь(сосёт недолго-выплёвывает сама через 2 минуты) и может разок проснуться ночью для сосания. До сна так же кормим кашу. Вчера заснула сама спонтанно, уткнувшись на диване(не было второго дневного сна). Можно ли использовать этот аргумент(отсутствие ворого дневного сна) для безболезненного отлучения малышки от груди?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Можно ли использовать этот аргумент(отсутствие ворого дневного сна) для безболезненного отлучения малышки от груди?
Я не могу разрешить или запретить. С этим важно, чтобы решила мама.
Но я не советую как-либо обыгрывать ситуацию, связанную с переменами в снах ребенка. Сам переход с двух снов на один озадачивает малыша и может утомлять. И отлучение в этом возрасте редко бывает легким. Поэтому перемешивание перехода снов в иной режим и отлучения совсем не безболезненная смесь. Хотя, безусловно, может оказаться удобной для взрослых. ))
К слову, я бы эти процессы вообще разнесла по времени, если уж говорить о безболезненности в плане чувств ребенка.

Засыпать самостоятельно вполне под силу любому малышу, хоть грудничку, хоть нет, в этом возрасте. Периодически эти вещи случаются, просто потому, что это уже не вредит нервной системе (если происходит ситуативно, то есть от случая к случаю), и детки сами могут с этим экспериментировать (а могут и нет). То есть и за готовность к отлучению, как таковому, это тоже не отвечает. ))

Посмотрите в дополнение здесь
тест: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди? http://akev.ru/content/view/283/52/

О самом отлучении
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго! ))