Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
mumsik , 19 октября 2011 года
доброе утро! ребенку годик,закончили ГВ неделю назад,грудь пустая,сцеживаюсь понемногу,капельки совсем,но все равно нащупываются пару уплотнений,как от них избавиться,подскажите пожалуйста...может компрессы какие или что делать? очень переживаю.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброе утро!

сцеживаюсь понемногу
Если в груди нет дискомфорта от наличия молока, то сцеживаться нет нужды.
Некоторое время капельки еще могут выделяться даже при легком надавливании даже без Вашего участия.
Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

все равно нащупываются пару уплотнений
Я порекомендую на данном этапе уже обратиться к услугам УЗИ.
Прежде чем сцеживать какие-либо уплотнения при условии, что они не доставляют дискомфорт, пока их не прощупаешь, находятся в груди несколько дней, остаются на фоне отлучения, которое было неделю назад, и при сцеживании уже по каплям, я бы для начала убедилась, что уплотнения действительно вызваны скоплением молока, а не по другим причинам.
С результатами УЗИ обратиться к маммологу.

Всего доброго!