Грудное вскармливание

Вопрос:
Эльвина-2009 , 2 мая 2010 года
Добрый день.Моему ребёнку 9-й мес., она с 5-ти мес. отказалась от левой груди, и вот кормлю только правой. Достаточно ли для ребёнка с весом около 9-ти кг.рост-69см. одной груди? Я прикармливаю её 1-2 раза в день, иногда вообще только грудью(отказывается от прикорма) . Фитнес(физич.нагрузка) как-то может повлиять на количество выработки молока? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Фитнес(физич.нагрузка) как-то может повлиять на количество выработки молока?
Подобный вопрос уже задавался. Поэтому даю на ответ к нему ссылочку:

http://www.stranamam.ru/qa/view/38372/

Достаточно ли для ребёнка с весом около 9-ти кг.рост-69см. одной груди?
После ввода прикорма тест на мокрые пеленки становится неактуален. Поэтому индикатором достатка молока становится именно набор веса.

До 6 месяцев минимальной прибавкой в весе считается 500 гр.
Для контроля достатка молока берется вес, наименьший после рождения, и от него уже идет отсчет прибавок за месяц. Если есть полкилограмма, значит, малыш не голоден. Молока для его развития достаточно.
После 6 месяцев с увеличением активности ребенка его вес растет не столь стремительно. Бывает, что малыш набирает всего 100-200 грамм. Тогда важно следить, чтобы вес не стоял на месте и тем более не терялся.
Бывает, так, что ребенок получает молока достаточно. Однако, по психологическим причинам все равно набирает в весе медленно. Говоря иначе, даже несовпадение нормы и реалий набора веса еще не повод резко переводить ребенка на докорм или увеличивать объемы прикорма, так как причины могут лежать в другой плоскости.

Учитывая вышесказанное про важность веса стоит очень точно говорить как возраст ребенка, так и его прибавки по месяцам.
По графику, указанному в Вашем профиле (здорово, что Вы написали не анонимно), я увидела, что малышке сейчас полных 8 месяцев, а вес - около 8,5 кг. Опираясь на точные цифры и указанные выше приемы диагностики, вы можете сами понять, достаточно ли молока малышу.

К слову. Если от того, что вы вынужденны кормить лишь одной грудью, они стали выглядеть отличными друг от друга по размеру, от себя хочется предупредить, что, как правило, с окончанием кормления такой эффект не исчезает. Грудь выглядит разной вплоть до нового периода грудного вскармливания с другим ребенком, если в данной ситуации не удается что-то исправить.

Всего доброго!

Комментарии:

Эльвина-2009 , 6 мая 2010 года (автор вопроса)
Добрый день. У нас опять встала проблема с кормлением. Дело в том что малышка опять начала отказываться от груди. Отврачивается и плачет или вообще игнорирует. Бутылку вообще не признаёт и от твердой пищи может отказаться,устраивает истерики!!!! Может так целый день себя вести, максимум так повторялось в течении 3-х дней, потом опять всё прекрасно. Как мне с этим бороться? Зубов у нас ещё нет. Участился насморк, т.е. выличим, через пару недель опять появится, темп. не было.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Во-первых, убрать бутылку!
Бутылку вообще не признаёт
Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы пить из чашки. Боитесь давать чашку по каким-либо причинам, можно поильник, трубочку. Но не резину, соску или пустышку! Любая из них - конкурент вашей груди и стена во взаимотношениях.
от твердой пищи может отказаться,устраивает истерики!!
Не предлагать взрослую пищу с неделю.
Ребенка берут с собой за стол, мама садит его на свое левое колено, если она правша, и ест лишь сама мама, с большим аппетитом, ни на что больше не отвлекаясь, за исключением форс-мажоров. Если малыш начал тянуться к еде, мама не дает эту еду! Если уже близка истерика, малыша спускают на пол. Или другой рядом проживающий человек увлекает малыша в другие занятия. Однажды наступит такой момент, когда никаким занятием не отвлечешь, лишь бы дали поесть вместе со взрослыми и взрослой пищи.

Никаких замен кормлений грудью на прикорм.
Основными грудными кормлениями в любом случае остаются: на засыпание, на просыпание и ночью (особенно подутренние - 04-08 часов). Они-то и обеспечивают поддержку ребенка на период восстановления пищевого интереса к взрослой пище.
Подробнее (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
Это статья "Как они едят?", автор психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская, которая так же была опубликована в журнале «Наш малыш», январь 2000 г.

Про отказ в принципе стоит почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Общее:
совместный сон - ночной, и хотя бы один - дневной. Организованный безопасно.
за ребенком ухаживает только мама - кормить, укладывать спать, гулять, одевать, раздевать, купать и т.д., даже если дома есть помощники. Они могут помочь маме в домашних делах. С ребенком они также могут находиться - играть, когда у него хорошее настроение.
чаще устраивать контакт, организованный по типу кожа-к-коже.
Эльвина-2009 , 7 мая 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо.В роддоме она отказывалась брать грудь,там готовили я кормила из бутылочки. Пришли домой и к вечеру на моё счастью и удивлению она взяла грудь.С ребёнком во основном нахожусь я,но спит она одна в своей кроватке как только вернулись из роддома. Так вот у нас завелось,пойму что спать хочет, положу в кроватку она отварачивается к стенке и самостоятельно засыпает.Со мной она засыпать не будет. Скажите а сколько вообще раз в сутки должен сосать грудь ребёнок 8-ми мес.? Пустышку она вообще никогда не сосала.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пришли домой и к вечеру на моё счастью и удивлению она взяла грудь.
Это просто замечательно!

С ребёнком во основном нахожусь я
Дело не в количестве времени, а содержании.
Находиться рядом с ребенком можно и при наличии искуственного вскармливания. Однако, к сожалению, нередко даже такое кормление происходит на расстоянии вытянутой руки. А для грудничка такое общение не является ссответствующим его ожиданиям. Это по измерению расстояния считается рядом и в основном. А в плане сохранения интимности в отношениях речи о том, что я просто часто вижу дитя, знаю, что с ним сейчас происходит, не достаточно.
Поэтому я преднамеренно описала тот круг действий, который делает ТОЛЬКО мама, даже в присутствии других членов семьи. Это круг ее действий, специфических для роли мамы. Таким образом понимание ребенком мамы не рассеивается на разных членов семьи, и он точно знает, от кого зависит. А, значит, от чьего общения точно отказываться не стоит.

Скажите а сколько вообще раз в сутки должен сосать грудь ребёнок 8-ми мес.?
Это говорит о том, что Вы, скорее всего, не проходили по ссылкам.
А там расписано количество прикладываний от рождения до года. ))

Хотя отлично, что Вы описали уход ребенка ко сну. Так как важный момент не только количества, но и качества мог бы быть упущен.

Отвечу издалека.
Когда рождается ребенок, его тело уже содержит в себе ряд ожиданий от окружающего мира. Например, никто из акушеров не стремится занятся подстройкой давления крови у новорожденного, так как он уже имеет необходимое кровяное давление, ОЖИДАЯ определенное давление атмосферы. Так же малыш рождается с потовыми железами. Их никто не наковыривает и т.п. Это реализация ОЖИДАНИЯ, что в этом мире бывает жарко, а пот - возможность нормализовать температуру тела. И если бы человек родился в ином мире, его ожидания не оправдались бы. И его телесные приспособы стали бы бесполезны. И тогда человек бы стал искать другие способы выживания.
Перечислять можно долго. Суть в том, что у ребенка есть свои ожидания и в плане ухода за ним.

К ним относятся: сосание груди на ЗАСЫПАНИЕ и просыпание в течение всего периода грудного вскармливания. В вашем возрасте бывают прикладывания и в период бодрствования. Можно оставить только засыпание-просыпание. Плюс 2-3 прикладывания ночью. Хотя в 8 месяцев их ночное количество по возрасту увеличивается, может до 5 раз за ночь. Это пройдет. Зато теперь Вы сможете сами примерно посчитать необходимое количество прикладываний за день в возрасте 8 мес.
Так же грудь предлагается в периоды сильного беспокойства: ударился, испугался, обжегся, выросло напряжение от окружающей обстановки, надо успокоиться. Если ребенок плачет, сначала его успокаивают, лишь потом дают грудь, в кричащий рот грудь не дают.
Это означает возможное увеличение количества прикладываний за день.

Так вот у нас завелось,пойму что спать хочет, положу в кроватку она отварачивается к стенке и самостоятельно засыпает.
Способность ребенка засыпать без прикладывания к груди уже дает повод наблюдать за ребенком, так как увеличивается риск отказа от груди. Это, учитывая вышесказанное, не индивидуальная особенность ребенка, а его выход из ситуации, когда ожидание засыпать с грудью не реализовывалось.

Со мной она засыпать не будет.
Предлагаю договориться. ))
Вы можете в это верить. Но не просите меня поверить в это. ))
Очевидно, что с малышом по какой-то своей причины не желаете спать Вы. С рождения малыша отдалили от себя. И продолжили такую политику в организации ГВ. Я говорю безоценочно. А с целью показать, что ребенок лишь продолжает начатое Вами - отстраняется.

Думаю, у многих бывало так, что в автобусе наступали на ногу. Кто-то вскрикнет, кто-то уйдет в себя, кто-то наругается, а кто-то затаит обиду. Поэтому также не стоит ожидать от разных детей одинаковой реакции на те или иные действия мамы. Объединяет одно: тот, кому наступили на ногу, подумает: "И все же это больно".

Грудь мамы - единственное место, где малыш может выбирать. Поэтому его недовольство чем-то в первую очередь выливается в отношения с грудью, вскармливанием и всей мамой.

В ссылке на статью про отказ об этом говорится. И есть еще немало подсказок.

К сожалению, отказ от груди - очень неоднозначная тема. Поэтому важно, чтобы в таких случаях состоялась личная консультация на дому. Постарайтесь найти консультанта по месту жительства. Может даже, на самом деле все окажется не столь ужасно, как описывает мама. Или суть проблемы лежит в другой плоскости.

Однако, общих рекомендаций я не меняю. Даже в плане профилактики.

Всего доброго!
Эльвина-2009 , 10 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Была у нас такая проблема как отказ от груди. А теперь у меня встал вопрос: нуждается ребёнок после года в ночных грудных кормлениях? Днём я уже не кормлю грудью.Я прочитала,что ребёноку после года не нужно есть ночью,желудок должен отдыхать, и в молоке почти ничего полезного.Так ли это? Что вы советуете мамам по поводу ночных кормлений детей от года? И как отучить от ночных кормлений. Я пробовала давать воду,попьёт и опять плачет,и с молоком коровьем также. Спасибо.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

нуждается ребёнок после года в ночных грудных кормлениях?
Цель у мамы какая? ))
Еслт отлучить, это последние прикладывания, от которых отказываются.
Если продолжать ГВ, то после 2-х лет, как правило, только ночные прикладывания, кормления и остаются.

Днём я уже не кормлю грудью.
И как отучить от ночных кормлений.
Не есть ни днем грудь, ни ночью. Отлучить? Я в замешательстве.

Я прочитала,что ребёноку после года не нужно есть ночью,желудок должен отдыхать
Деткам на ИВ - возможно. Детки на ГВ здесь ни причем. ))

Не возможно устать от того, что и не требует почти сил.
Ребенок может переесть смеси или взрослой пищи. То есть того, что усваивается не на 100%. Грудное молоко отличается тем, что это биологически активный, адаптированный максимально к потребностям конкретно Вашего малыша, а потому и легкоусвояемый продукт. Оно переваривается практически самостоятельно и в несколько раз быстрее иного питания, поэтому не происходит нагрузки на ЖКТ.
В грудном молоке уже содержатся ферменты для его переваривания. Желудок максимально отдыхает. Затем оно всасывается в кишечник. Процесс почти завершился.

и в молоке почти ничего полезного
Какую особую пользу там хотят найти - для меня загадка. ))
Как был там полезный витамин С, так он там и остался. Посмотрел на часы: "О, уже год прошел!" - и стал бесполезным. Это реально? Вопрос риторический.
Возраст после года знаменателен тем, что энергетической составляющей - жиры, углеводы - и белков начинает не хватать, чтобы обеспечивать до 100% в отношении увеличивающейся активности малыша. Но вот иммуноглобулины по количеству нарастают, а витамины и минералы в целом мало уступают предыдущему возрасту.
И здесь как прямой ответ на Ваш вопрос. Статья «Так есть ли польза в молоке после года...», автор Ирина Рюхова, консультант.
http://www.stranamam.ru/post/388061/

то вы советуете мамам по поводу ночных кормлений детей от года?
Если мама намерена продолжать ГВ, то ночные прикладывания сохраняются.

А если все же созрело решение об отлучении, то для возраста после года полезной информацией станет представленная здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/
А так же возможно выбрать подходящую информацию здесь akev.ru/content/view/432/52/

Всего доброго! ))
Эльвина-2009 , 15 сентября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. Я обязательно буду дальше кормить грудью! Просто по ночам дочь встаёт есть через каждые два часа, у меня из-за этого проблемы со сном. Пыталась докармливать бутылочкой.(думала не хватает) выпьет 30гр.и дальше спать,и так всю ночь.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. )) Верю, что и этот период вы преодолеете успешно. )))

Просто по ночам дочь встаёт есть через каждые два часа, у меня из-за этого проблемы со сном.
Если спите раздельно, то можно рассмотреть ситуацию с временным совместным сном. Тогда по первости малышкак может так же сосать часто или чуть чаще, а потом приостановиться.

Хочется предупредить, что ближе к 1,5 годам учащение сосаний ночью - возрастная ожидаемая норма. Но прикладывания первую половину ночи почти отсутствуют. Учащение проявляется больше под утро. Малыш может почти висеть на груди. Если мамы это преодолевают, что упрощает все же совместный сон, то в 2 года кормление ночью снова становится по-прежнему комфортным.

А вот прикладывания каждые 2 часа в 1 год - признак скорее дискомфорта ребенка.
Сон ночью - отражение дня. Переезды, массажи, уколы, активные родственники, которые стремяться потискать ребенка, не оглядываясь на его самочувствие и отношение к этому, начало занятий в развивайке, период адаптации, садик, отселение в отдельную кровать, простое прорезывание зубов, но нескольких или очень неприятное. Причин - множество. Никто не знает Вашего ребенка лучше Вас. Стоит лишь понаблюдать, что вызывает неприятие ребенка и постараться убрать это или смягчить, если неизбежно, - например, медицинские процедуры.
Бутылочка, водичка - это отдаление. А рецепт - сблизиться и понежить.

"Кстати, мнение, что именно длительный сон будет компенсировать стресс младенца, ничем не подкрепляется, природа предназначила ребенку единственный физиологический механизм компенсации — длительное пребывание на руках матери с продолжительным сосанием груди".
Выдержка из статьи "Ритмы снов у детей до года", подборка Лотовой Галии.

Удачи Вам!
Всего наилучшего! )))