Грудное вскармливание

Вопрос:
лютик2 , 19 апреля 2010 года
Марина Сергеевна, отучиваю ребенка 2года от груди.Пыталась не давать днем,к вечеру грудь разбухала,что приходилось давать ночью.Но так постепенно отучила днем не брать грудь.И молоко меньше стало прибывать.А вот эти 2 ночи вообще не давала.Грудь разбухла,но немного.Подскажите,пожалуйста,что мне надо.Может сцеживать? и когда молоко должно перегореть?Спасибо.,3 2

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,что мне надо.Может сцеживать?
Если от набухания груди возникает дискомфорт у мамы, то сцеживать нужно. Но. До первого чувства облегчения.

Схема: тепло на грудь (не обжигающее) 3-5 минут - подсцедить - сухой холод 3-5 минут.

За сутки мама не стремится сократить объем выпиваемой жидкости, однозначно не должно быть чувства жажды. А вот горячие напитки на период набухания груди стоит исключить - теплые, холодные можно.

Подобный вопрос см. здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/156523/
Также в нем будет дополнительная ссылка, полезная и для Вас.

И когда молоко должно перегореть?
Посмотрите здесь:
http://www.stranamam.ru/qa/view/35510/

Всего доброго!

Комментарии:

лютик2 , 19 апреля 2010 года (автор вопроса)
спасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста