Консультация детского стоматолога

Вопрос:
СидоренкоМ , 13 августа 2011 года
здравствуйте. дочке сейчас 1 год и 2,5 мес первый зуб у нас вылез в год и 1,5 нед. второй в год и 2 мес(оба сверху), нижних пока нету. в год дочка весила 9100 кг, может ли позднее прорезывание зубов связано с недостатком веса? нормально ли это иметь всего 2 зуба?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
а педиатры вообще что по этому поводу говорят?
исследования проводили, по какой причине недостаток веса?
может быть конечно связано с недостатком веса, как и с общим отставанием ребенка в развитии! но я бы занялась причиной в плотную, и проверилась бы для начала у педиатра, выяснила все причины, потом к стоматологу, эндокринологу

Комментарии:

Аноним , 14 августа 2011 года (автор вопроса)
педиатр говорит ничего страшного, все нормально. в 1 мес дочка переболела дисбактериозом, за то время мы очень мало набирали в весе и поэтому отстали от нормы. после лечения стали набирать по 600-850 гр. у эндокринолога не наблюдались
  Отвечает Лапушкина Юлия:
ну если так, то само снижение иммунитета, так же влияет на прорезывание зубов! так что если педиатр не видит причин по которым стоит волноваться, то стоит успокоиться!
а для полного спокойствия сходите к стоматологу и сделайте снимок, на котором будут видны зачатки, и степень их готовности прорезаться