Консультации офтальмолога

Вопрос:
динулька83 , 1 августа 2011 года
Здравствуйте, ребенку 9,5 месяцев еще в роддоме с рождения у нас начал гноиться глазик и гноится по сегодняшний день. Мы сдали анализы на посев - в обоих глазках оказался стафиллокок. Наш доктор выписывала капли - Левомицетин, но помогало только на некоторое время. Затем мы капали капли серебрянные и левомицетин и мазь глазную эритромициновую, тоже помогало на некоторое время, диагноз дакриоцистит - непроходимость слезного пути глаза. Мы сделали прокол слезного канала и выполняли все рекомендации врача, капали левомицетин, капли серебрянные и массаж, но гной прошел всего на неделю. Больше врачеванием я не занималась, только промывала глазик раствором фурацилина. В 9 мес мы заболели орви: температура 39.3 - 40 держалась 5 дней, врачи не могли сбить, и нам кололи антибиотики - я заметила сразу, что на 2-й день гной исчез, глазик был чистым и даже не требовалось его промывать. но спустя 2 недели после выздоровления, снова появился гной. Врач на протяжении всего этого времени, говорит, что нужно делать 2-й прокол, что якобы 1-й раз получился ложный ход в слезном канале - но я почему-то сомневаюсь, мне кажется, что первый раз при проколе в слезный канал внесли инфекцию, и она уже сидит глубоко, так как во время прокола промывать слезный канал не стали, хотя другой врач-окулист, сказал, что это необходимо делать. Подскажите, как быть? опасен ли прокол 2-й раз и какие могут быть последствия длительного нелечения глаза от гноя? »

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
в возрасте вашего ребенка крайне редко удается добиться нужного результата после одного зондирования. в повторных процедурах нет ничего страшного, а то, что вы протянули время, как раз сыграло против вас. прислушивайтесь к докторам, не делайте поспешных самостоятельных выводов. удачи