Lilusha , 13 апреля 2010 года
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2 месяца. Всю беременность я проходила в жуткой депрессии, плакала постоянно, молчала. Ужас что было. Но физически все у нас было отлично, родились здоровенькими. Тут стала замечать что когда он плачет, у него трясется челюсть нижняя; когда к себе спинкой прижму, руки свободные и они у него трясутся тоже; и когда засыпает у него ножка дергается - вобщем все как у меня, Но! у меня это приобретенное в следствие продолжительных истерик и депрессий как бы за много лет (работа в школе, первый неудачный брак и т.д.) Скажите может ли ему все это передаться, и если да, то как сделать его более спокойным? (у невропатолога были, и он и педиатр говорят что все в норме)

Ответ:

ничего не передастся. это нонрма и признак незрелости нервонй системы - пройдет к 3-5 мес.