Консультации офтальмолога

Вопрос:
malaja2009 , 18 июля 2011 года
Здравствуйте! Сегодня на приёме у офтальмолога ребёнку (1 год) закапывали капли для расширения зрачка, при этом один зрачок расширился сильнее, чем другой. Сказали, что к вечеру должны в нормальное состояние прийти, но они не сузились. Не опасно ли завтра с ребёнком выходить на улицу, если будет солнечно? И ещё, хотелось бы узнать, из-за чего могла у ребёнка появиться врождённая катаракта, до 4 месяцев на приёме её не видели, диагноз здоров, потом с расширенным зрачком увидели, на одном глазу. Может ли это быть наследственным?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
да, катаракта может быть наследственной, но степень помутнения хрусталика различна и не всегда опасна для зрения и требует хирургии. выход на солнце при широких зрачках ограничте. в нашей клинике дети с врожденной катарактой отправляются на подробное педиатрическое обследование на предмет обнаружения синдромов, связанных с различными нарушениями обмена веществ и патологией соединительной ткани. ну и конечно внешние факторы во время беременности - токсичные препараты, вирусные инфекции, радиация, резус-конфликт

Комментарии:

malaja2009 , 20 июля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Просто у меня тоже катаракта, не оперировали, зрению не мешает. Во время беременности делала рентген ноги, было подозрение на перелом, оказалась трещина, срок очень маленький, так как в этот день должна была начаться менструация. Про ребёнка говорили, что не должно зрению мешать, в карточке написано, что-то вроде неинтенсивное помутнение в оптической зоне, в центре более интенсивное. Но иногда он этим глазом слегка косит, не к носу, а наоборот
Luuna , 9 августа 2011 года
если имеет место быть косоглазие, то необходимо решать вопрос о хирургии, данное помутнение скорее всего мешает нормальному развитию зрения, дальше будет только хуже