Аноним
,
9 апреля 2010 года
Алена, добрый вечер. О нашей проблеме напишу подробно, может хоть Вы подскажите, что делать или к какому врачу обратиться. Ребенку 10 месяцев, вес 10400, рост 77.5см. Примерно с 4 месяцев (как ввели прикорм) у нас периодически краснеют щеки, совершенно непонятно от чего. Сдавали анализ на дисбактериоз, знаю как Вы к этому относитесь, но тем не менее...какие то там показатели были не совсем в норме , пролечили месяц, крионом, смектой, пиобактериофагом поливалентным и примадофилусом, после все тоже самое, анализ правда не пересдавали, но по щекам изменений нет. Решила отвезти ребенка к аллергологу (хотя у нас с мужем аллергии никакой нет), доктор сказала вести месяц пищевой дневник и отслеживать реакцию, так и сделала, никакой четкой последовательности нет отчего они краснеют....то есть это вряд ли на продукты. Вот сегодня с обеда щеки и подбородок пылают, два дня до этого вставляла свечку вибуркол на ночь (режутся зубы), сегодня понос и часто ходит, видимо на фоне этого и покраснели щеки, вечером дала смекту....что делать дальше я уже не знаю...Проблем с животиком никогда вроде бы и не было, коликами не мучались совсем....Кал правда жидковат, редко твердый, кушаем все кроме рыбы. Может нам посетить гастроэнтеролога? Спасибо!
Ответ:
для начала раасказать мне как учтроен быт ребенка? где он ест, спит? краснеют щеки только к вечеру? ребенок получает смесь или грудь?
какая температура дома, как часто открываются окна и увлажняется воздух?