Аноним , 9 апреля 2010 года
Алена, добрый вечер. О нашей проблеме напишу подробно, может хоть Вы подскажите, что делать или к какому врачу обратиться. Ребенку 10 месяцев, вес 10400, рост 77.5см. Примерно с 4 месяцев (как ввели прикорм) у нас периодически краснеют щеки, совершенно непонятно от чего. Сдавали анализ на дисбактериоз, знаю как Вы к этому относитесь, но тем не менее...какие то там показатели были не совсем в норме , пролечили месяц, крионом, смектой, пиобактериофагом поливалентным и примадофилусом, после все тоже самое, анализ правда не пересдавали, но по щекам изменений нет. Решила отвезти ребенка к аллергологу (хотя у нас с мужем аллергии никакой нет), доктор сказала вести месяц пищевой дневник и отслеживать реакцию, так и сделала, никакой четкой последовательности нет отчего они краснеют....то есть это вряд ли на продукты. Вот сегодня с обеда щеки и подбородок пылают, два дня до этого вставляла свечку вибуркол на ночь (режутся зубы), сегодня понос и часто ходит, видимо на фоне этого и покраснели щеки, вечером дала смекту....что делать дальше я уже не знаю...Проблем с животиком никогда вроде бы и не было, коликами не мучались совсем....Кал правда жидковат, редко твердый, кушаем все кроме рыбы. Может нам посетить гастроэнтеролога? Спасибо!

Ответ:

для начала раасказать мне как учтроен быт ребенка? где он ест, спит? краснеют щеки только к вечеру? ребенок получает смесь или грудь?
какая температура дома, как часто открываются окна и увлажняется воздух?

Комментарии:

Аноним , 9 апреля 2010 года (автор вопроса)
1.Кушает ребенок только на кухне, график у нас четкий, просыпается где то в 8:00, потом кушаем смесь (он уже на ИВ, смесь тоже меняли, думали может от нее), потом играет и тд, где то в 11, 12:00 кушает кашу+фрукт пюре, потом идем гулять, там спит час, полтора и еще немного гуляем, приходим, обед: овощи+мясное пюре, играет и тд, спит, просыпается, кушает кисломолочку или кефир и творог, идем гулять, приходим, купаемся в 21:30, кушаем смесь и спать.Краснеют нет, не только к вечеру, это может быть и с утра чаще с обеда. Дома проветриваем постоянно, используем увлажнитель воздуха, 60%, мою полы каждый день, протираю пыль через день
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
самого ребенка красные щеки как-то беспокоят? вот то, что он на ИВ кончено дает сюда прибаку, аллеригя может бы по накопительной. сахар, молоко получает?
меня интересуют конкретные продукты например за вчера, все. что ребенок сьел и выпил, и лекарства тоже...
Аноним , 10 апреля 2010 года (автор вопроса)
Нет, щеки его никак не беспокоят, но лицо он периодически трет, плюс слюни растирает по лицу. Молоко не даю вообще, только смесь, сахар тоже строго отслеживаю, каши даю без сахара и безмолочные, делаю на смеси, из сладкого ест фруктовые пюре, соки разбавляю сильно детской водичкой , творожки и йогурты агуша. Вчера он съел: 08:00 смесь, 12:00-овсяная каша и пюре зеленое яблоко, 15:30-овощное пюре из картошки, кабачка, моркови и мясо телятина, 18:30 кисломолочная агуша, 20:00 пара кусочков банана, 22:00 смесь и перед ней дала 10 капель фенистила, тк. щеки сильно покраснели, еще даю утром капельку витамина Д3, рацион примерно одинаков, только соот-но меняю овощи, каши и фрукты, вместо кисломолочки могу дать биокефир или йогурт и творожок, сейчас лекарства никакие не даем.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
овсянку как давно даете? банан как давно?
Овсяную кашу даю с 8.5 месяцев, безмолочную, на смеси, без сахара, банан где то с 6
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я бы не стала с аллергией увлекаться и этой кашей и бананами.
Вы считаете, что это аллергия??? Тогда на что? Если начало это проявляться , когда ребенку было где то 4-5 мес
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
аллергия может быть на что угодно - и в быту и в питании. вы гипоаллергенный быт наладили?
Гипоаллергенный быт я так понимаю это мытье полов, устранение пыли, увлажнение воздуха, проветривание, изъятие мягких игрушек...если все это , то да, все это налажено, если аллергия на какой-либо продукт я так понимаю это бы четко проявлялось, т.к. я писала выше, что вела пищевой дневник. Это все таки как то может быть связано с калом? Вот например последние два дня у ребенка жидкий стул, хотя ничего нового не ел и как раз два дня сильно краснеют щеки....
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
и кал и щеки - это как раз и есть проявления аллергии - она же везде, и в кишечнике и в коже. про быт тут прочитать http://detskydoctor.ru/publ/5-1-0-350 пока не выявится аллерген. будут и проблемы со щеками и со стулом. все в организме взаимосвязано. вот и ищите. что в полседние два дня было новое - вплоть до вашей косметики.
Аноним , 11 апреля 2010 года (автор вопроса)
Хорошо, спасибо! Подскажите чем можно смазывать щеки, т.к. есть шелушение. Обычно мы пользуемся Мустелой, но он практически не увлажняет, какой крем можно использовать в качестве увлажнения на каждый день?
paretskaya-alena , 11 апреля 2010 года
Липо-молочко можно.