Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
ИрискаФ1 , 2 июля 2011 года
скажите пожалуйста, у меня дочь 2 мес. очень часто закашливается пр кормлении, кашляет довольно длительно, наверное молочко попадает в дыхательное горло.держу вроде бы правильно, кормлю сидя,т.к. грудь большая, лежа неудобно(один раз попробовала, молочко через нос потекло). нормально ли это и как этого избежать?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Конечно, закашливания во время кормления быть не должно. Возможно, у Вас сильный напор молока или проблема с прикладыванием. Надо разбираться.
Чтобы понять, в чем причина, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Закашливания были с рождения или начались недавно?
2. Когда кормили лежа, молочко текло через нос, а закашливания были?
3. Как часто это происходит? Каждое кормление? В каких ситуациях?
4. Каждый раз длительно кашляет? Сколько секунд? Отчего перестает кашлять? Сама? Или Вы ей как-то помогаете?
5. Как часто прикладываете ребенка к груди? Есть ли сцеживания?

Жду ответов в комментариях.
Всего доброго!

Комментарии:

ИрискаФ1 , 4 июля 2011 года (автор вопроса)
закашливаться начала где то с трех недель, в конце сосания, когда хочет оторваться от соскараньше закашливания были недолгими, пару раз кашлянет и все, а теперь кашляетнесколько секунд, я пытаюсь постучать слегка по спинке, держа ее в вертикальном положении. а еще она очень тяжело дышит во сне, храпит, при дыхании носом часто открывает ротик, как бы хватая воздух, из-за этого просыпается, чутко спит с полуоткрытыми глазами.очень переживаю!!у нас не очень компетентный пдиатр на участке((((
  Отвечает Мария Горн:
Давайте для начала убедимся, что ребенок правильно берет грудь.
Посмотреть правильность прикладывания можно на картинке №3: Правильное прикладывание

Вот тема, в которой подробно рассказывается, как исправлять прикладывание: http://www.stranamam.ru/qa/view/245457/

Понаблюдайте, есть ли закашливания, когда ребенок берет грудь правильно, и отпишитесь мне.
Всего доброго!