Консультация психотерапевта

Вопрос:
Лазуркина , 7 июня 2011 года
Здравствуйте,у меня вопрос по поводу того,как можно деликатно объяснить мальчику 12 лет о его половом созревании.Литературы по таким делам много но ничего конкретного я там не нашла,все очень обобщенно,и мало что касается именно о том что можно сказать а о чем еще нужно умолчать.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У меня сразу возникают встречные вопросы, которые я не могу не задать. В связи с чем возник у вас этот вопрос? Для чего мальчику нужно объяснять что-то, почему именно вам, а не папе, например? О чем конкретно в половом созревании идет речь? Насколько доверительны ваши отношения? Желательно выяснить, конечно, что он уже знает в 12 лет. Обычно в этом возрасте большинство подростков уже владеют всей возможной информацией и без родителей.