Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 1 июня 2011 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить отношения с отцом. Суть проблемы состоит в том, что мы, видимо, не можем найти общий язык и понять друг друга. Начну с того, что мы ( я и мой сын) живем вместе с родителями. Мужа у меня нет. С мамой у меня хорошие отношения. А вот с папой никак не можем их наладить. Мама работает. Всю работу по дому делаю я (готовлю, убираю, стираю и т.д.) Отец большую часть времени отдыхает на диване. Своими просьбами мне помочь, когда надо прибить гвоздь, передвинуть мебель и тд (выполнить так называемую тяжелую работу), получается что я делаю только хуже. Потому что все, что он начинает делать, в конечном итоге ломается. Как говорит папа, его в детстве не научили, вот ничего и не получается. Последнее время уже не просим ничего из этого (вызываем мастера). Посуду уже тоже он не моет, потому что необходимо перемывать за ним. Все бы ничего, но он никак не хочет понять, что в квартире надо ходить в тапочках (а не в уличной обуви), что вещи надо убирать на место ( а не разбрасывать по дому), что обед надо кушать всем (а не весь сразу одному человеку), что не надо ходить по игрушкам (опять же в уличной обуви)… Да много всего перечислять, что на самом деле является элементарными вещами. Просто мне обидно, почему я должна каждые полчаса мыть полы, убирать в доме, если это время я должна посвящать своему ребенку. На мои просьбы не ходить по дому в уличной обуви, он обижается, раздражается и говорит, что будет снимать ботинки вообще перед подъездом (и в очередной раз идет в комнату в ботинках). На мои просьбы оставить что-нибудь вкусное, для нас, он отвечает, что есть вообще больше не будет (соответственно, через 10 минут идет на кухню снова). С ним разговаривать становится невозможно, и часто мне приходится повышать голос на него. Конечно, я пытаюсь сдерживаться, но часто не могу и уже начинаю думать, что проблема во мне. Еще проблема в том, что отец много из того, что ему говорим, забывает (или просто не слушает), потом начинает переспрашивать много раз. На 10-й раз повторения одного и того же нервы не выдерживают. А на самом деле я знаю, что он нас любит, и он добрый. И мне часто его становится жалко. Он закрывается в себе. Помогите, пожалуйста! Посоветуйте, что я могу сделать! Я очень хочу, чтобы в нашей семье все было хорошо и мы перестали ссориться из-за таких, на самом деле, пустяков (но очень обидных в бытовом плане). Заранее огромное спасибо!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. До тех пор, пока вы будете пытаться перевоспитать своего отца, у вас отношения не улучшатся. Родительский дом - это все же не ваш дом, где вы могли бы организовать и поддерживать свой порядок. Это изначально некий компромиссный вариант проживания. Для отца, возможно, его поведение - это способ сохранить свою независимость в своем доме, свои права, если хотите. Чтобы улучшить отношения с отцом, важно понять следующее: 1) он вам ничего не должен, 2) то, что вы считаете элементарными вещами, для него не совсем являются таковыми, 3) постарайтесь просто принять его таким, как есть и перестать воспитывать и переделывать. Лучше всего было бы собраться вместе и договориться вчетвером о правилах совместного проживания. Чтобы все моменты были обговорены и согласованы, а спорные вопросы урегулированы. Спокойно, по-деловому, без обид и претензий.