Ретикулярный варикоз - после года лечения улучшения нет.

Вопрос:
ptiz_a , 13 июня 2018 года
Здравствуйте! У меня ретикулярный варикоз нижних конечностей. Больше года принимаю Флебодию плюс физкультура, контрастные души и дважды в день мажу троксерутином. Улучшений не наблюдается, более того - сосудистая сетка продолжает разрастаться. Я понимаю, что этот дефект не исчезнет, но хотелось хотя бы приостановить процесс. Что бы вы посоветовали? Заранее благодарю!

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Добрый день!
Таблетки и мази не помогут сделать сосудистую сетку незаметной. Чтобы она исчезла, нужно воздействовать непосредственно на вены. В случае с ретикулярным варикозом идеально подойдет склеротерапия.
Основным методом профилактики развития варикозной болезни является ношение компрессионного трикотажа. Используйте его как минимум во время повышенных нагрузок, когда приходится долгое время проводить на ногах.

Комментарии:

hpnimih , 6 февраля 2019 года
Добрый день! Подскажите если уже появилась явная вена ниже колена, нужно обязательное делать склеротерапию и носить компрессионное белье. Можно по подробнее о склеротерапии.