Физ. нагрузка при варикозе

Вопрос:
e oglezneva , 13 июня 2018 года
Добрый день! Поставили диагноз варикоз 1 степени. Могу ли я заниматься силовыми упражнениями с утяжелением 5 кг, ходить на стэпе? Нужно ли одевать компрессионное бельё на тренировку? Какие направления физ.нагрузки не протвопоказаны в моём случае? Заранее спасибо!

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Добрый день! Смотря какая классификация варикозного расширения вен имеется в виду. Если CEAP, то первая стадия - это расширение мелких вен, в таком случае разрешена любая нагрузка. Для вен предпочтительнее динамическая нагрузка - ходьба, велосипед и т.д., в том числе и стэп. Использовать компрессионный трикотаж во время тренировок желательно, но не обязательно. Нужно быть аккуратнее с агрессивными видами массажа (например, антицеллюлитный) – в некоторых случаях они могут спровоцировать дальнейшее развитие варикоза.