Лимфатический отек, каковы способы устранения?

Вопрос:
Laura Gissem , 11 июня 2018 года
Добрый день, перенесла рожистое воспаление на ноге, с тех пор не могу справиться с появлением отека, связанного с застоем лимфы, что посоветуйте?

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Добрый день!
Заочно невозможно назначить корректную индивидуальную схему лечения, необходим личный визит к лимфологу. Обычно первый этап лечения заключается в снижении отечности с помощью курса специальных процедур (лимфодоенажного массажа) и бандажирования. Далее необходимо постоянное ношение компрессионного трикотажа, чтобы предотвратить новое развитие отека. Для успешного лечения очень важно, чтобы вид компрессионного изделия и класс компрессии были подобраны правильно, поэтому следует выбирать его по рекомендации врача после осмотра и снятия точных мерок с больной ноги.