Сильно отекает левая нога в области стопы

Вопрос:
Аноним , 8 июня 2018 года
Марина, добрый день! Нахожусь на 23-24 неделе беременности, столкнулась сильным отеком левой ноги в области стопы. Хирург написал в карте лимфостаз конечностей и выписал компрессионные чулки; гинеколог считает, что чулки не нужны, и выписал Канефрон. Кому верить? С чем вообще может быть связан отек? К утру он спадает, но не полностью. Как профилактировать? И вообще, насколько это опасно в моем положении? Спасибо.

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Здравствуйте!
Отек на стопе это очень характерный признак лимфатического отека. А если отекать стала одна нога, то с большой (почти 100%) долей вероятностей можно говорить о лимфедеме (лимфостазе). Часто это заболевание проявляется как раз во время или после беременности. Обязательно нужно носить компрессионный трикотаж - чулки или хотя бы гольфы, чтобы отек не усилился. А после родов идти на консультацию к лимфологу и обсуждать лечение. Это не опасно (в том числе для ребенка), но если не лечить, отек может усиливаться и распространяться все выше.