проблемы с венами

Вопрос:
iylia74 , 2 июня 2018 года
Добрый день! На ногах появились звёздочки, икры сводит судороги, ноги все в синяках. Не знаю что делать.

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Здравствуйте!
Сосудистые звездочки – первый признак варикозного расширения вен, судороги также могут быть проявлением этой болезни. Заочно невозможно поставить диагноз, поэтому я рекомендую посетить врача-флеболога. Он исследует состояние ваших вен и даст рекомендации по лечению.
Для предотвращения развития варикоза вы можете купить компрессионные чулки или колготки первого класса компрессии. Более высокие классы назначает врач только после обследования.
Судороги в ногах могут возникать при недостатке или неправильном соотношении кальция и магния в организме, а также очень часто - при неврологических нарушениях (проблемах в поясничном отделе позвоночника). Стоит посетить терапевта и невролога для выяснения причин этого состояния.