Многолетний варикоз. нужно ли лечить?

Вопрос:
liduma , 1 июня 2018 года
Здравствуйте, Марина! У меня варикоз уже около 10 лет, после второй беременности. Рожать больше не планирую. Вроде, хуже не становится. В интернете читаю - все пугают, что варикоз - серьезное заболевание. А терапевт мне сказала "Он все равно не лечится. Вы 10 лет с ним жили, и еще проживете". И, короче, не понятно, надо лечить или так сойдет.

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Здравствуйте! Варикозная болезнь действительно долгое время может не доставлять неудобств и восприниматься только как косметический дефект. Но если игнорировать это заболевание, в дальнейшем оно может привести к серьезным осложнениям, таким как тромбоз, тромбофлебит, трофическая язва.
В организме все взаимосвязано. К ухудшению состояния вен могут привести множество факторов: гормональный дисбаланс, набор веса, малоподвижный образ жизни, чрезмерные нагрузки на ноги и многие другие.
То есть, рано или поздно лечить варикозную болезнь все равно придется. И чем раньше это сделать, тем проще и безопаснее будет процесс.