Сосудистая сеточка после первой беременности

Вопрос:
Аноним , 1 июня 2018 года
Марина Петровна, добрый день! После первой беременности появились сосудистые звездочки на левой ноге. Сейчас собираюсь за вторым. Нужно ли консультироваться насчет варикоза до того, как???

Ответ:

Березко Марина Петровна
Хирург-флеболог, лимфолог, к.м.н., консультант по флебологии
Добрый день! Сосудистые звездочки на ногах – это один из первых признаков варикозного расширения вен. Беременность часто усугубляет проблему, т.к. снижается тонус венозных стенок из-за изменений гормонального фона, увеличивается объем крови в организме, растущая матка сдавливает крупные вены малого таза, что затрудняет венозный кровоток. Во время беременности по естественным причинам повышается свертываемость крови, это увеличивает риск образования тромбов.
Поэтому рекомендую вам посетить флеболога, чтобы исследовать состояние вен. По результатам осмотра вам назначат противоварикозный трикотаж нужной вам степени компрессии и дадут рекомендации о других мерах предотвращения варикоза. Сосудистые звездочки можно удалить с помощью склеротерапии.