Грудное вскармливание

Вопрос:
AnjaSahar , 27 марта 2010 года
Добрый день! Моему сыну 10 месяцев, я планирую до года его отлучить от груди. Днем почти не кормлю, потому что уже заменила на взрослую пищу. А вот с ночным кормления у нас проблемы. Сыночек просыпается по 2-3 раза на ночь. Пытались дать бутылочку с кашей, компотиком, водой - не хочет, постушку выплевывает. При этом у него начинается истерика, которая заканчивается прикладыванием к груди. Расскажите пожалуйста как отлучить моего сыночка от груди, и что делать, чтобы молоко пропало без проблем???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

AnjaSahar, если на данный момент у вас нет настоятельной необходимости отлучать, то можно обождать некоторое время, позволяя ребенку вернуться в прежнее более спокойное состояние. И потом уже повторить попытку. Опять же если время не торопит, то сделать это плавнее. Если же есть ограничивающие обстоятельства и Вы бесповоротно решили резко отлучить, то Ваши колебания (то скажу нет, то сама изменю своему слову) лишь зацикливают процесс - ребенок понимает закономерность: чем больше плачу, тем больше гарантии, что получу грудь. Соответственно того же плача и общих терзаний становится больше.
"Уходя - уходи".

В целом, отлучение до или к году - в подавляющем большинстве случаев болезненная процедура. То есть в данном возрасте тем более трудно указать на панацею. Как правило, первые ночь-две выдаются неспокойными.

Возможно, однако, кое-какие углы поможет обогнуть данная информация
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/

И на всякий случай, можете пробежаться по данной страничке
akev.narod.ru/art/otl_test.htm

Всего доброго!