Здравствуйте.У меня беременность 12 недель,мучаюсь от постоянных запоров,хотя питаюсь разнообразно и овощи в рационе присутствуют.Подскажите как с этим бороться.(раньше проблемы запоров не было)
Ответ:
Обратите внимание на воду. Добавьте сначала стакан утром и стакан перед сном, потом еще днем. Можно разделить на пол-стакана и чаще пить. Запор часто указывает на недостаток жидкости в организме. Амниотическая жидкость меняется каждые три часа, вода "приходит" из маминого организма, частые походы в туалет выводят остатки. Поэтому пить нужно часто, дробно. Если организм мамы начинает "экономить" воду - начинаются отеки, запоры.