Здравствуйте. я сейчас данное время отучаю ребенка от ГВ.А у самой молоко льет и льет. что можно мне сделать чтобы прекратить лактацию подскажите пожалуйста.
Ответ:
Здравствуйте.
Прежде чем говорить об отлучении, я должна предупредить Вас, что в возрасте 10 месяцев отлучать ребенка от груди небезопасно как для малыша, так и для мамы.
Для малыша:
1. Ребенок перестает получать важные питательные вещества. Для малыша, которому еще не исполнился годик, мамино молоко является основным источником питания. Прикорм, который мама начинает предлагать примерно с шести месяцев, первое время играет скорее ознакомительную роль, и в норме не заменяет, а дополняет кормление грудью. Как результат снижение иммунитета.
2. Ребенок лишается психологического комфорта, которого пока не умеет достигать самостоятельно без груди. Здесь последствия затяжного стресса могут быть непредсказуемы
Резкое отлучение негативно сказывается на гормональном состоянии мамы, провоцируя резкие перепады. Быстро прекратить лактацию можно лекарствами, что наносит серьезный удар по здоровью мамы.
Обдумайте, пожалуйста, необходимость отлучения в таком нежном возрасте. Насколько это нужно сейчас? Какие у Вас предпосылки на это или есть серьезные проблемы? Может быть я могу Вам помочь с проблемами без отлучения?
В любом случае, даже если есть желание отлучить ребенка от груди сейчас, это не делается резко. Все нужно делать постепенно, чтобы избежать новых проблем.
Почитайте подобную тему:
http://www.stranamam.ru/qa/view/45801/
Останутся вопросы - пишите.
Всего доброго!