Грудное вскармливание

Вопрос:
Лена-мама Ильюши , 23 марта 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Я запуталась, когда нужно отнимать ребенка от груди? Мама утверждает, что кормить до 10 месяцев вполне достаточно. Свекровь говорит отнимешь в год и два месяца, в начале осени. В инете пишут кормить, пока сам ребенок не бросит. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет. Педиатры пишут, что после года кормить нет смысла ребенка (в частности Комаровский). Я в замешательстве...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Лена!

Действительно, вопрос об отлучении от груди - многогранный и, судя по собранной Вами информации, неоднозначный.

Однако, мне кажется, что мама транслирует свой опыт.

Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.
«В отношении грудного вскармливания в литературе бывшего Советского Союза рекомендовалось:
• исключительно грудное вскармливание только в течение первого месяца (хотя и это практиковалось не повсеместно);
• грудное молоко в качестве основной пищи в течение первых 4–4,5 месяцев;
• полное прекращение грудного вскармливания к возрасту 10–11 месяцев».
[дано с сокращениями]

Опять же свекровь, вероятно, ориентируется на период осени как времени сбора урожая, то есть более полноценного (и по количеству возможностей и по качеству) употребления взрослой пищи малышом, что так же может быть продиктовано условиями жизни в ее молодости.

В инете, скорее всего, Вы встречали информацию, призывающую прислушиваться к Природе.
А ВОЗ заботится о соотношении возраста и незаменимой в этом возрасте пользы от прикладываний к груди. Кстати, его рекомендации носят не ограничивающий характер, а имеют вид "не менее 2-х лет".
Что касается Комаровского, то это, думаю, будет неэтично, обсуждать его компетенцию в области ГВ. Скажу одно - он прекрасный педиатр.

Поэтому
когда нужно отнимать ребенка от груди?
РЕШАЕТ ТОЛЬКО МАМА.

Вопрос от меня: Вы действительно хотите его отнимать?
Просто, если Вас не смутила рекомендация
кормить, пока сам ребенок не бросит
, у Вас-то точно остается внутри свой выбор.

В отношении Вашего вопроса ответ можно найти в статье «Как долго кормить грудью?» (Лилии Казаковой):
«Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4,5 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша и от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего».

Очень рекомендую почитать здесь (текста немало, но там Вы сможете найти некую информацию, которая возможно выступит Вам подспорьем для Вашего окончательного решения)

http://www.stranamam.ru/qa/view/41888/
http://www.stranamam.ru/qa/view/120582/
http://www.stranamam.ru/qa/view/65693/
akev.ru/content/view/98/31/

Всего доброго!