Грудное вскармливание

Вопрос:
Juli_ma , 15 апреля 2011 года
Здравствуйте! Я отучаю сыночка от ГВ постепенно! Днем, утром и на дневной сон ему грудь не нужна, и он про неё даже не вспоминает! И к тому же он научился на дневной сон засыпать сам!!! Ему полтора года, и я твердо решила, что до мая мои мучения закончатся! Дело в том, что он ночью он постоянно чмокает! Самый минимум который он просыпается это 3 раза! Он сытый, но всё равно просыпается! Так вот у нас остались кормления на ночь и ночью! Как быть дальше? Какие кормления убирать - на сон или ночные? А если ночные, то все сразу? Ночью папа может подключиться, но без слез не обойдется! Привык только со мной!!! Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Самый минимум который он просыпается это 3 раза!
Какой хороший минимум! В этом возрасте, как правило, детки прикладываются ночью чаще. Ночью - это с 00 до 08, то есть если считать и подутренние часы.
Самая частая картина: с часов 6-7 висеть на груди до 8-9 утра. Некоторые мамы переживают этот период, а ближе к 2-м годам возвращается привычный распорядок сосаний и комфорт.
Однако, нередко именно в этом возрасте мамы и стараются отлучить.

Привык только со мной!!!
Вряд ли привык! Эта потребность тянется со времен беременности. Чтобы ребенок совсем не привык, маме нужно научиться отстегивать животик еще в беременность, ставить в уголок и гордиться, что не приучает к себе. Немного странно звучит, правда? )) Ребенок закономерно привыкает к маме еще крохой, мамина задача - помочь ребенку медлееенно, постепенно научаться жить отдельно от нее. И полтора года - еще не срок, малыш может еще очень хотеть быть рядом с мамой. Вполне в рамках нормы, в ребенке ничего особенного или неправильного мною не замечено. ))

Как быть дальше? Какие кормления убирать - на сон или ночные?
Сначала на засыпание, потом ночные, потом на просыпание. То есть движение идет с вечера к утру.
То есть, что касается ночных прикладываний, по 1-2 кормления ночью убираются на несколько дней. Потом еще 1-2 и т.д. Можно выбрать за ориентир время: например, до 3-х ночи грудь не давать, через 5-7 дней до 4-5 часов утра грудь не давать. В ответ может усилиться желание пить у ребенка, иногда - есть, поэтому вместо прикладываний к груди можно предлагать жидкость или легкие продукты, вроде йогуртов, сыров и т.п.

Посмотрите еще здесь
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго! ))

Комментарии:

Juli_ma , 16 апреля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, большое! Вы мне очень помогли!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
С удовольствием. ))