Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 31 марта 2011 года
Здравствуйте! У меня проблема в семье, если это так можно назвать. В январе 2008 года муж меня сильно избил, я лежала в больнице, после этого мы развелись, хотя я любила его и продолжаю любить до сих пор. У нас имеется сын 6 лет. Все эти годы мы встречались (он живет в 100 км от города), он приезжал к нам на выходные, оставался ночевать, всю неделю мы созванивались. К совместному проживанию с ним я была просто не готова морально, у меня оставался страх, что все может повториться опять. В сентябре 2010 г. я приняла решение, что я готова вернуть семью, страх вроде ушел. Но он начал встречаться с другой женщиной и уже несколько месяцев с ней живет. к нам он приезжает на 1 день в неделю, близкие отношения между нами так и остались, он говорит что любит меня, но не хочет возвращаться, т.к. думает. что у нас в семье опять будут скандалы. А там, у него другая, хоть не любимая, зато есть кто приготовит поесть, постирает, уберется. Вот уже почти месяц я стала говорить ему, что хочу вернуть семью, что люблю его. До этого я не говорила ему о своих чувствах, не говорила о том, что он мне нужен, так как я не была ни в чем уверена. Сейчас почти месяц я нахожусь в депрессии, думать могу лишь о нем, как его вернуть. Я просто в отчаянии. Может мое поведение неправильное, может я делаю что-то не так. Из-за своих проблем стала срываться на сыне. А он тоже хочет, чтобы отец жил с нами, хотя старается это показывать.Я не знаю как мне выбраться из этой ситуации, как нужно вернуть мужа? Сейчас я готова на что угодно. Раньше для меня было унижением быть любовницей, а сейчас я только и жду когда он приедет хотя бы на 1 день.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Если вы спрашиваете, как нужно вернуть мужа, то здесь я вам не помощник. Что касается всего остального. Пока вы в таком состоянии, лучше не принимать никаких решений. Вам надо остыть, развеяться, отвлечься как-то от этих мыслей. Пока что у вас налицо явные признаки сильной зависимости от этого человека. Сценарий ваших отношений похож на сценарий отношений садиста и мазохиста. Все было бы хорошо, если бы не было избиений. Из письма видно, что муж использует разнообразные приемы, чтобы вы не выпали из под его влияния. Чтобы сами его молили о возвращении. И сейчас вы готовы поверить во что угодно. Прежде чем принимать решения о совместной жизни, попробуйте понять, что это даст вам и вашему сыну. Такие люди, как ваш муж, обычно не меняются, зверь внутри остается и велика вероятность, что вы снова попадете в больницу. Выбирать вам, конечно, только сходиться все же нужно на определенных условиях. Иначе опять у вас будет только любовь, и никакого уважения.

Комментарии:

Аноним , 3 апреля 2011 года (автор вопроса)
спасибо. Дело в том что я не могу разобраться в себе, не знаю как правильно себя вести с мужем. Отвлечься вот уже месяц не получается. Предыдущие 3 года жила, заставляя себе не думать о возможности совместного проживания, а теперь не выдержала, сорвалась. А его устраивают и такие отношения какие есть. Может моя модель поведения располагает мужчин так со мной поступать? может у меня просто страх одиночества?
Андрей Желдак , 4 апреля 2011 года
Чтобы разобраться в себе, надо пробовать разные варианты своего поведения. Побыть разной, в разных ролях - доброй, злой, хорошей, плохой, властной и доброй и т.д. И тогда будет больше шансов понять себя, что вам нравится, а что вы отвергаете. Насчет мужа - вам обязательно нужно совместное проживание? Что это вам дает? Или вам просто нужно, чтобы кто-то был все время рядом? И тогда не важно, кто рядом, главное, чтобы был. Тогда действительно вы сильно боитесь одиночества. И из-за этого склонны попадать в зависимость от мужчин и пренебрегать своими потребностями ради них. Любовь - это еще и уважение, и прежде всего к личности другого. Как ни банально звучит, но чтобы тебя уважали, нужно самой себя уважать. Ценить, любить, поддерживать свою самооценку.