Нехватка молока, недобор веса у ребенка
Вопрос:
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца 10 дней. Родился с весом 4150гр. За первый месяц прибавил 570 гр без учета физиологической потери веса после рождения. А если считать с учетом потери, то 950 гр. За второй месяц набрали 840 гр. Тут, вроде бы, все нормально.
Однако, за третий месяц набрали маловато - 640 гр . И за десять дней текущего ( четвертого) месяца набрали всего 150 гр.
На данный момент вес ребенка составляет 6350 гр, возраст, как уже указала выше - 3 месяца 10 дней.
Я переживаю, что у меня не хватает молока, несмотря на то, что ребенок достаточно стимулирует грудь сосанием. Кормлю по требованию. Днем практически все время висит на груди - перерывы между кормлениями не более 2-2,5 часов. Ночью перерывы по 4 часа. Можем проспать одно ночное кормление, но это скорее исключение.
Педиатр сказала, что если мы будем так плохо набирать и дальше, то с 4х месяцев введем докорм. Делать это я категорически не хочу, так как боюсь, что это окончательно загубит лактацию
Подскажите пожалуйста, как лучше простимулировать лактацию? Моя подруга, например, для стимуляции лактации использует пульсатиллу в инъекциях и гранулах. Может, и мне попробовать что- либо подобное? Или есть какие-то более эффективные препараты?
И сколько ребенок в таком возрасте должен высасывать молока за 1 раз?
Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Прибавка, которая больше 500 граммов в месяц, по нормам ВОЗ считается нормальной. Пока что вы ни разу не вышли за неё. Вес малыш набирает скачкообразно, так что результаты последнего взвешивания, они, хоть и пограничные, но вполне ещё могут быть вариантом нормы (просто - минимальная граница).
Поэтому повода для паники пока что нет.
Возможно, Вам стоит поискать в Вашем окружении опытную кормящую маму или консультанта по ГВ, чтобы оценить прикладывание (иногда бывает, что при неправильном прикладывании малыш не высасывает из груди всё молоко).
Также стоит отказаться от сосок, пустышек, бутылочек и допаивания водичкой, если Вы это практикуете.
Никто, ни одно средство (кроме некоторых гормонов), не может простимулировать лактацию, кроме сосущего ребёнка. Любые средства только облегчают выход молока из груди (но этого можно добиться обычным тёплым чаем или расслабляющей ванной).
Ребёнок за 1 раз может высосать 5 мл, а может и 150 мл. Но это ни о чём не говорит. Молоко постоянно меняет свой состав, свою жирность. Он может высосать 100 мл "воды", пописать и нет уже этих 100 мл. А может высосать 5 мл "сметаны", которая даст прибавку веса. Так что никакими внешними измерениями Вы не оцените достаточность питания.
Есть только 2 критерия:
- прибавка 500 г в месяц (или 125 г в неделю)
- количество мочеиспусканий 10-12 в сутки (при условии, что ребёнку не дают воды или мочегонных)
ВСЁ. Остальные критерии - второстепенны.