Как с наличием фиброаденомы в груди лучше окончить ГВ?

Вопрос:
tahmina-2016 , 17 июня 2016 года
Здравствуйте. Мне 22 года, моему ребенку - 2 года 4 месяца. До сих пор на груди, сосет очень часто, никак не могу отучить. Молока немного, но если пол дня грудь не сосет, каменеет. Как можно без вреда себе и сыну отлучить его от ГВ? Как прекратить выработку молока? И действительно ли летом нельзя прекращать ГВ? Есть фиброаденома в груди уже 4 года. Спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Отлучать от груди можно в любое время года, но лучше всего делать это постепенно:
сначала ограничить дневные прикладывания
потом те, что на дневной сон
потом на ночной сон
и последними - ночные (они самые бессознательные и часто трудно отлучаются)
При постепенном отлучении молока постепенно будет вырабатываться всё меньше, и чувство переполнения исчезнет (сейчас Ваш организм не готов к отлучению, при резком отлучении может случиться лактостаз).

Вот тут Вы можете почитать шикарнейшую подборку статей про отлучение. Если после прочтения останутся вопросы, то пишите:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie