Как накормить ребенка если он отказывается кушать?

Вопрос:
marina_korablik , 16 июня 2016 года
Здравствуйте, нам 9 мес, мы переболели герпесной ангиной, была тем-ра 39 4 дня. Теперь после болезни ребенок отказывается кушать привычную ему еду ( каши, фруктовые пюре, кефир) закатывет истерику и требует грудь. Стоит ли заставлять ребенка кушать и не давать грудь хотя бы так часто как просит, а просит очень часто.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Лучше всего пока давать грудь, а потом постепенно снова вводить гражданскую пищу. Только что был стресс, поэтому грудь малышу нужна как лекарство (да она и есть лекарство, там же иммуноглобулины). Поскольку ребёнок уже ел прикорм, он быстро вспомнит через недельку-другую. ТОропиться не надо: после болезни печень и кишечник работают вяло, выздоравливающим в любом случае не рекомендуется тяжёлая пища. Прикорм также начинайте с бульончиков, чего-нибудь жидкого, мягкого и нетяжёлого.