Здравствуйте. У моей дочери большая беда. Она больна булемией, хотя иногда ставят и диагноз нервная анорексия. Уже обращались ко многим психотерапевтам как традиционной медицины, так и нетрадиционной, вот уже год как ищем помощи. Болеет она около 5 лет (время учебы в ВУЗе), но я только недавно узнала об этом. Рост ее 165 см, вес 48 -51 кг. Одно время была согласна лечь в клинику, но в професорско - консультативном центре нам сказали, что это крайняя мера, ей еще не нужно ложиться в клинику. Прописали ей антидепрессанты и легкое снотворное. Сама она справиться с болезнью не может, мою помощь отвергает, по ее словам, она хочет вылечиться, но видимых усилий, как мне кажется, не прилагает. ЕЙ хочется, чтобы какой-то волшебник в одночасье решил эту проблему. Сейчас ходит на прием к врачу, который пытается с помощью гипноза ей помочь, но, она уже опять потеряла веру в исцеление. Подскажите, пожалуйста, как можно вылечиться. Буду очень благодарна вам за совет.
Ответ:
Здравствуйте. Булимия - это большая проблема, лечением которой занимаются целые специализированные клиники. Для решения проблемы вашей дочки прежде всего надо, чтобы она осознавала свое состояние как проблему, и во-вторых, хотела от нее избавиться. Когда надеются на волшебников и магию, это может означать, что проблема до конца не осознается. Лечение зависит от степени тяжести заболевания: если есть резкие колебания веса, выпадения зубов и пр., то лучше лечь в клинику под присмотр врачей для комплексного лечения. Если такого нет, то нужен хороший психотерапевт. Что касается вас, то возможно не стоит так сильно переживать за дочку и навязывать свою помощь. Важно, чтобы она сама хотела с этим справиться и боролась за себя. А то получается, что вы эту ее задачу взяли на себя. Мотивация должна быть прежде всего у нее, а не у вас. Иногда для этого полезно просто оставить человека наедине со своей проблемой, хотя бы иногда и ненадолго.