Аноним
,
17 марта 2011 года
Здравствуйте! Прошу помощи, так как сама уже запуталась в себе и своих чувствах. Проблема моя схожая со многими здесь. Дело в том, что я уже не знаю, люблю я мужа или нет. Когда он был в командировке, я особо и не скучала, более того, мне было проще и спокойнее одной, так как когда он был дома, он мог уезжать по вечерам к друзьям и приезжать поддатым. Секса мне совсем не хотелось, я думала разлука поможет обновить чувства, но он приехал, вроде сначала все было нормально, но потом меня опять стало раздражать буквально все в нем!! И то, что долго спит, и то, что с дочкой не может поиграть, а только лежит по компьютеру фильмы смотрит. Дочурка его любит, ей 2 года, и когда я подавала один раз уже на развод, а потом забрала все же заявление во многом из-за нее, хотя разве полезно смотреть ей, как мы ругаемся и как он может сделать больно, например выкрутить руку!при этом говоря, что это виновата я, довела его! еще бесит тот факт, что мы едва сводим концы с концами, он особо по этому поводу не беспокоится, говоря, что денег никогда много не бывает( даже когда они были, он в первую очередь купил машину,хотя я ему говорила, что пора подумать о своем жилье и хватит жить с родителями!), а меня это уже напрягает-жить постоянно в долгах и считать каждую копейку!!
Я понимаю, что может я его еще люблю, просто думаю, что если б не он у меня жизнь была бы лучше и т.д.А обида копится, копится! Или все-таки эти отношения уже изжили себя? мы вместе уже 5 лет! Странно еще то, что я боюсь рожать от него второго ребенка, так как даже первого мы не можем нормально обеспечить!
Подскажите, как разобраться в себе? и если все-таки понять, что человека не любишь, как решиться на этот шаг, думая прежде всего о ребенке?
Ответ:
Здравствуйте. Когда живешь вместе уже 5 лет, то здесь, как мне кажется, любовь не является главной темой в отношениях. На любви счастье не построишь. Людям прежде всего должно быть друг с другом хорошо вместе. В семье важнее взаимная поддержка, понимание и сочувствие, развитие отношений. Если вы чувствуете, что ваши отношения уже исчерпали себя, их можно назвать бесперспективными, вас не ждет в будущем ничего хорошего, то тянуть с этим нет смысла, только время потеряете. Что касается ребенка, то жертвовать своей личной жизнью и счастьем ради ребенка - это не самый лучший вариант. Если будет хорошо вам, то и ребенку будет тоже хорошо.