Как отучить от груди

Вопрос:
oxana 1981 , 5 марта 2016 года
Добрый день! Подскажите, как отучить ребенка от груди. Малышу 1 год и 1 мес., соску и бутылочку никогда не брал и не признавал. Ночью встает регулярно. Пробовала перевести его на смесь. Днем он еще как-то попил из бутылочки небольшое количество смеси, а вот ночью ни в какую не хочет, плачет и требует грудь. Пробовала мазать соски алоэ(это наверно не правильно), тоже не помогло. Ребенок на это даже не обратил внимания.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
День добрый!

А в чем причина такого резкого отлучения?
От этого зависит и способ.

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

oxana 1981 , 6 марта 2016 года (автор вопроса)
Оно не резкое, сейчас кормлю когда спать укладываю, ночью и утром, когда просыпается. Просто начались проблемы с желудком ( планирую пройти курс лечения)и в груди периодически возникают уплотнения,вот я и задумалась об отлучении. Но мой ребенок никак не хочет бросать грудь. Да и мне его жалко...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Какими препаратами планируется лечить желудок? Возможно, это можно сделать, не прерывая ГВ
oxana 1981 , 10 марта 2016 года (автор вопроса)
сейчас прохожу обследование, препараты еще не назначены, но врач говорила, что нужно бросить кормить, либо лечение она назначить не сможет.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Обратите внимание на формулировку
либо лечение она назначить не сможет
Возможно, это сможет сделать другой врач. Или этому врачу не достаточно информации, которую можно предложить получить.

В свое время мне говорили также. Особенно резок был иммунолог: либо бросать, либо лечиться. Я пошла к другому иммунологу, и та меня выслушала, попробовала сама поискать совместимый препарат, а не действовать по-старинке. И получилось, к счастью. Но когда она меня услышала и начала искать пути, я уже была ей благодарна. Я не была еще консультантом, но уже знала про сайт е-лактанция. Иммунолог вежливо выслушала и потом стала пользоваться сайтом. Спасибо ей от меня еще раз заочно.
Здесь есть приземленное, доступное объяснение про сайт е-лактанция.
http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact

Хотя Нелли Сергеевна, что отвечала Вам выше, многие вещи знает уже наизусть. )
Подскажите, как все таки отучить ребенка от груди.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Да, обещала.

В 1 год и 1 месяц отлучать непросто. Может, все пройдет тихо, но за внутренние беспокойные переживания ручаться, что их не будет, почти нереально.
Про отлучение
После года http://www.stranamam.ru/qa/view/33845/
И здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/

Всего доброго!