Перестало прибывать молоко.

Вопрос:
Олька Васильева , 12 января 2016 года
Добрый вечер! Моей дочке почти 10 месяцев. Мы на ГВ + прикорм. Последние два дня в вечернее кормление (в 22.00) перестало приходить молоко в правую грудь. Одну ночь мы пережили как всегда, а именно кушали два раза. А вторую ели три раза. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Хотелось бы продолжить ГВ, потому что и дочке нравится, и меня все устраивает.

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Хорошо, что вы кормите грудью и стараетесь сохранить гв, вы правы, гв доставляет радость и маме и малышу.
А как вы поняли, что в груди стало меньше молока?

Комментарии:

Олька Васильева , 12 января 2016 года (автор вопроса)
Я когда кормлю ребёнка чувствую через 1,5-2 минуты прилив молока в обе груди, а сейчас нет. И ребёнок сосёт, сосёт и прилива нет и бросает грудь со слезами. Через минут 10-15 даю снова. Она пососет и бросает. Сегодня ночью даже в левую грудь молоко пришло минут через 4-5. Я думала бросит и не будет сосать, но пососала...
  Отвечает Осипова Ирина:
Ольга, понимаю, когда привычные ощущения меняются, уходят, то возникает беспокойство, вы переживаете, чтобы молока было достаточно, чтобы малыш был доволен, вы любящая и заботливая мама, скорее всего все наладится, после установления лактации так бывает, что ощущения прилива, тяжести а груди постепенно сходят на нет, хотя молока ребёнку все так же хватает. Давайте попробуем понаблюдать. Не было ли у вас в последнее время волнения, беспокойства или наоборот большой радости, не беспокоит ли что то малыша, зубы, насморк и т.д.? Как часто вы кормите малыша днём, ночью? Какие прибавки в последние месяцы? Как писает малыш, моча прозрачная или насыщенного цвета, есть ли сильный запах? Как много ест прокорма? Пьёт ли? Сосёт ли ещё что то кроме груди? Ответы на вопросы помогут понять, нужно ли применять меры по увеличению лактации или это просто естественная реакция организма.
Олька Васильева , 13 января 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за помощь. Некоторые волнения присутствуют в моей жизни и я сама слишком "все принимаю близко к сердцу". Даже эту ситуацию воспринимаю " как трагедию". Вчера решила заняться любимым делом и расслабился (начала вязать дочери шапочку). А ещё приняла горячую ванну, тоже немножко сняла напряжение. Итог вечером покорились без проблем (почувствовала прилив) и ребёнок спокойно поел. Только вот ночью молоко не приходило минуты 4-5, малыш не стал ждать. Я порождала пока заснет и приложила сонную, поела и спать...
  Отвечает Осипова Ирина:
Ну вот и замечательно. Попробуйте и дальше больше отдыхать, побольше приятного и спокойного. Напишите, как у вас будут дальше дела.
Олька Васильева , 28 января 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте Ирина! С ГВ вроде все наладилось. А если что не так пытаюсь расслабляться, ну и побольше позитива. Спасибо за вашу поддержку и советы. А каково ваше мнение по поводу сколько времени кормить ребёнка грудью? Просто наш педиатр сказал нам, что к году пора закруглятся с этим.
  Отвечает Осипова Ирина:
ВОЗ рекомендует кормить до 1,5 лет и более по желанию мамы и малыша. Мы считаем, что отлучаться лучше всего тогда, когда мама и малыш будут к этому готовы.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-dolgokormlenie-i-otluchenie/10283-65256246