Раствор для полоскания ОКИ
Вопрос:
Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев, полностью на ГВ. Заболела фарингитом. Для полоскания назначили раствор ОКИ 2 раза в день. Я предупредила врача о ГВ, но она сказала, что его можно. В инструкции написано, что с осторожностью при ГВ. На другой странице, что ГВ на время приема следует прекратить.
Почему так? И можно ли на самом деле? Чем это грозит малышу?
Ответ:
Кетопрофен при местном применении очень мало всасывается в кровь, поэтому для малыша он считается безвредным. В инструкции же на всякий случай пишут противопоказание, чтобы избежать самолечения. Очень часто люди приходят в аптеку и говорят: "Дайте мне что-нибудь от горла". В этом случае может не быть вреда для ребёнка, но может быть вред матери из-за того, что она вовремя не обратилась к врачу и не получила адекватного лечения.