Переезд в другую область

Вопрос:
Татьяна19953112 , 11 января 2016 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ребёнку 1 месяц и планируется переезд в другую область,мы живём в Красноярске, а переезд планируется в Иркутскую область, может ли это повлиять на кормление и прибытие молока? Все таки как ни как перемена климата. Очень переживаю.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Нет, это не повлияет на кормление. ногие мамы ив Тайланд из России уезжают (а там климат явно сильнее отличается, чем между Красноярском и Иркутском) - и ничего.
У Вас из-за стрессов может случиться затруднение выделения молока из груди. То есть в груди молоко есть всегда, пока ребёнок её сосёт достаточно часто, но выделяться наружу оно может с трудом, и некоторые детки из-за этого нервничают. В этом случае помогут тепло (как местно, на область груди, так и общее, тёплый чай, тёплая расслабляющая ванна) и любое успокаивающее воздействие (пустырник, шоколадка, массаж, ванна - что Вам больше помогает). Главное в этой ситуации - не испугаться и не бросить кормить, а выждать, т.к. через екоторое время спазм проходит и молоко опять льётся в полную силу.

Комментарии:

Татьяна19953112 , 11 января 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое,а я переживала.