Стоит ли возвращать ребенка в ГВ после ИВ
Вопрос:
Здравствуйте!
После рождения 3 недели кормила ребенка грудью и прикармливала (из-за нехватки молока так повелось с роддома). После, у меня началась сильная аллергия, прописали таблетки, сказали временно не кормить. Сейчас аллергия прошла, но уже через месяц я выхожу на постоянную работу. Во время работы кормить грудью не планировала. Скажите, имеет ли смысл переводить ребенка на грудное вскармливание с искусственного, если уже через месяц придется проводить ту же манипуляцию в обратную сторону? Не навредит ли это ребенку? На смесь у ребенка аллергии нет, стул наладился, спим хорошо.
Ответ:
Здравствуйте!
Сам процесс перевода с полного ИВ на ГВ может занять месяц.
Любые перемены для ребенка - фактор стресса. Смена кроватки, няни, прогулка в людном месте, гости, выезды загород, осмотр врача стетоскопом вместо дневного сна, курс массажа и т.д. - любые перемены для ребенка непросты. Но, как и мы, взрослые, кто-то промолчит, все оставит себе, кто-то громко выскажется. Однако, самое оптимальное для любого ребенка (чем младше, тем актуальнее) - минимум перемен, максимум ритуалов и стабильности в ритуалах.
Вы о своей ситуации знаете больше. Плюс теперь Вы еще чуть больше знаете из детской психологии.
имеет ли смысл переводить ребенка на грудное вскармливание
Это решать только маме ребенка. Мама решает, а мы говорим, как этого достичь.
То есть ответ можете дать лишь Вы сами.
Успехов!
Всего доброго!