Получение пособия по уходу за ребенком при устройстве на работу

Вопрос:
ekaterinalimanec , 14 декабря 2015 года
Здравствуйте! Будучи беременной, оказалось, что на работе меня не оформили, и я осталась без выплат по уходу за ребенком (декретные выплаты мне дали в компании в конверте). После рождения ребенка я устроилась на работу, чтобы дальше не терять трудовой стаж. Все официально, все налоги отчисляются. Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на этом месте работы? Эти средства выплачиваются работодателем, а потом компенсируются из ФСС? Что для этого нужно сделать?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Добрый день. Да, вы правы- работодатель должен выплатить Вам пособие, затем обратиться в ФСС (предоставив определенный пакет документов) за возмещением. Вам лучше обратиться в ФСС по месту жительства и регистрации работодателя. Там Вам помогут разобраться,подавал ли документы на возмещени Ваш работодатель. Адрес: 127006, г. Москва, Страстной бульвар, д. 7, стр.1
Телефон: (495) 650-96-89
Факс: (495)650-24-14
Email: info@ro77.fss.ru
Сайт: www.r77.fss.ru

Комментарии:

yekaterina topilina , 2 января 2016 года
Пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет выплачивает работадатель на основании вашего заявления и свидет-ва о рождении ребёнка.о компенса ции из фонда фсс работодатель сам об этом беспокоится. Имейте в виду что пока вы находитесь в отпуске по уходу за не.енком до поьутора лет стаж не идёт.