Здравствуйте!
У нас в семье образовалась проблема:
Сын (3 года)зациклился на одном человеке-его крестный и брат мужа "ЛЁЛЯ".
Этот человек, сразу скажу, видит сына редко. Подарки не дарит, а если дарит, то не значительные, не звонит, ни разу с ним не оставался даже на полчаса.
Стоит только нам его наказать или просто сделать замечание он твердит: "Лёля приедет и вас накажет!" или "Лёля мне разрешил..."
Я отвечаю: "Леля приедет и ТЕБЯ накажет, за то, что ты родителей не слушаешься!"
Стал постоянно спрашивать: "А леля приедет?" "А когда леля приедет?" встает на окно и ждет...хотя я постоянно повторяю, что леля не приедет (он живет в другом городе.)
Муж решил позвонить брату, чтобы тот поговорил с ребенком и объяснил, что он не приедет и чтобы малыш слушался маму с папой- всё так и состоялось.... но проблема не ушла!
Недавно сын выдал: "Леля приедет и голову тебе отрежет!" - мы были в шоке. В сад он давно не ходит, никто у нас такого не говорит (Мы живем втроем).
После этого муж его наказал и сказал, что если он еще раз про лёлю скажет, то пойдет пешком жить к лёле! Сын понял.-теперь когда у него вылазиет это выражение, то он пугается, закрывает глаза и сжимается весь.......Я В УЖАСЕ! Так не должно быть! Мы где-то ошиблись-не понимаю где и ЧТО теперь делать?
Ответ:
Добрый день!
Мы где-то ошиблись-
Вы очень чуткий родитель. И Вы на правильном пути решения проблемы - потому как в первую очередь начали с себя.
По Вашим словам - леля превратился в нарицательного персонажа, который исполняет функцию защиты для малыша. Вполне возможно, что реальный крестный ему ненужен, а может быть он его даже не очень хорошо и узнает в лицо.
но именно он вырос стеной между Вами. А эту стену "Леля" воздвигли Вы сами. когда в первый раз отреагировали на слова малыша
"Лёля приедет и вас накажет!" или "Лёля мне разрешил..."
Вы включились в его вымышленную игру.
ЧТО теперь делать?
Думаю, постепенно, если не замечать тени крестного, он и в фантазиях исчезнет. Иначе он навсегда останется героем спасателем.
А реально малыш отдалился от семьи - раз он начал искать помощи со стороны.
Будьте ближе к нему - ему не хватает Вашего внимания и принятия его детства.
Любите его еще крепче и обязательно говорите о Ваших к нему теплых чувствах.
Будьте настойчивы...
Я уверена, что Ваша семья крепкая и обязательно справится с призрачной "тенью" Леля...